Не вижу смысла продолжать брак

Анна 01.03.2016

Мне 24 года, мужу 30 лет. Вместе мы 4 года, есть ребенок 3 года. У меня прошла любовь к мужу и я не чувствую себя счастливой. Выходила замуж беременная, год назад поняла, что не люблю мужа и появилась к нему раздражительность. Уже пол года не представляю нашу семью в будущем, я больше не хочу от него детей и вообще думаю о разводе. Разговоры с мужем ни к чему хорошему не приводят. Давит на меня семейными ценностями и ребенком, говорит что любит, но доверят мне не может, т.к. знает что я его не люблю. Если разведемся перестанет общаться с ребенком, а я в этом буду виновата. С точки зрения общества муж достойный зарабатывает, сыну время уделяет, в кино постоянно ходи, в кафе. Но мне этого уже не надо. Для себя решила, что хочу развеститсь, но живу из-за ребенка.

Здравствуйте, Анна!

На что я обратила внимание, что Вы не задаете вопроса. Вроде, по Вашему тексту Вы уже решили, что хотите развестись. Однако же Вы пишите сюда и ожидаете ответов и комментариев. Значит не все так просто.

Разумеется возникает вопрос, если Вы для себя все решили, что же Вас останавливает? Ребенок? Чем важно для Вас продолжать жить с нелюбимым мужем ради ребенка? Ответьте себе не этот вопрос. Какие выгоды Вы получаете, именно Вы, не ребенок. В чем ценность сохранения отношений с мужем для Вас?

Когда человек не может сделать выбор или принять решение, я обычно предлагаю признать текущую точку. То, где вы находитесь сейчас, и есть ваш выбор на сегодняшний момент. И если Вы еще не развелись, значит сегодня Ваш выбор оставаться в браке.

Если Вы сконцентрируетесь в моменте настоящего, то задайте себе вопрос, что Вы чувствуете? Приятно или неприятно? Сколько времени вы хотите оставаться в этом положении? Какие стремления рождаются из этой точки?

Если решение непросто принять, значит оно действительно непростое. Предлагаю Вам досконально изучить свое текущее положение и состояние. Хорошая осознанность в точке настоящего, я уверена, поможет принять решение, о котором Вы не будете жалеть в будущем.

Если нужна помощь в этом процессе, обращайтесь.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца

Здраствуйте,Анна.Если муж относится к Вам тепло и хорошо,то Ваш мотив может среди прочих мотивов иметь невротический подтекст.Например,есть такое бессознательное правило-Чем ко мне лучше относятся,тем мне хуже.Поэтому,прежде ,чем развводиться,важно выяснить причину развода с психологом.И,если ситуация окажется именно такой,то важно будет психологу в Волгограде встретиться с мужем и поработать с некторыми рекомендациями для укрепления совместной жизни.Даже,можете прийти парой.Если это не поможет,пожалуйста.уходите от мужа.Ребенок сильно ,при этом, не пострадает,так как ,во первых,муж будет приходить,во вторых,ребенку важно давать любовь и заботу.И не так важно,от одного родителя,или от двух.Просто,давайте за двоих.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград