Дочка 14 лет ворует деньги

Елена 19.05.2011

Добрый день.

У меня проблема. Сегодня я обнаружила, что вчера дочка вытащила у меня из кошелька 400 грн. Сегодня я задала вопрос "в лоб".Оказалась, она через знакомую заказала сумочку в интернет-магазине. Дочка сказала, что деньги взяла у меня. Объяснение такое "я тебя знаю, ты бы мне ее не купила".

Это был не первый раз. Примерно 3 месяца назад она взяла из кошелька 400 грн. Я узнала об этом, мы поговорили. Я объяснила свою позицию, она деньги вернула и пообещала, что такое не повторится.

Как я понимаю, она не испытывает никаких угрызений совести. Говорит "ты же мне не даешь денег" (то есть я получаюсь виноватой?). Когда она идет гулять, встречаться с друзьями, то я ей даю 30-50 грн. Я дочке объяснила, что деньги не могут даваться просто так, что нужно приложить усилия, чтобы их получить. Я предложила платить 50 грн. за неделю, если оценки за неделю не ниже 8 (это четверка). Дочка вроде бы согласилась, но усилий прилагать не хочет. Ответ такой, "я учусь, стараюсь", но больше усилий прилагать не хочет.

Наверное, я ее в какой-то мере разбаловала, хотя не стремлюсь выполнять каждый каприз, но мы много путешествуем по миру.

В сегодняшней ситуации я не знаю как поступить. Деньги она уже заплатила. Она хотела пойти погулять с друзьями в субботу, я же сказала, что она наказана и гулять не пойдет. Не могу понять, что я делаю неправильно и как я должна поступать в будущем если ситуация повторится. Помогите, пожалуйста.

Заранее признательна,

Елена

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, подростковый возраст  дает  много проблем из-за неравномерного гармонального развития ребенка.

Старайтесь придерживаться в общении с дочерью рекомендаций, приведенных ниже:

1. Прежде,  чем Вы будете критиковать дочь, сначала задайте себе вопросы:

-   В состоянии ли она изменить то, за что я ее собираюсь ругать?

-   А не в сотый ли раз я ее собираюсь за это ругать?

-   Подходящий ли я выбираю момент для ее научения и воспитания?

-   Не скрываются ли мои личные проблемы в данном желании ее покритиковать?

2. Попытайтесь применить альтернативный подход к критике. Может быть, будет больше пользы, если поговорить с ребенком  и задать вопросы:

-   Чему научил тебя этот промах?

-   Как бы иначе ты могла поступить?

-   Могу ли я тебе помочь в этом?

3. Разговаривайте со своей дочерью  сразу же, как только она захотела поговорить. Воспользуйтесь преимуществом этого времени! Полностью отдайте своё внимание подростку!

  4. Когда Вы что-то поручаете своему подростку, дайте ей возможность нести полную ответственность за то, что она делает!

  5. Вешайте на своего подростка только положительные «ярлыки». Дети имеют такую особенность жить соответственно тем «ярлыкам», которые им присвоили. «Ленивая, эгоистичная, избалованная» - негативные ярлыки. «ответственная, надёжная,, исполнительная» – положительные ярлыки.

6. Просите прощения, когда Вы неправы. Для Вашего ребёнка совершенно потрясающе осознавать, что его родители не совершенны! Это учит Вашего подростка  умению  прощать, а так же показывает тот факт, что все  могут  совершать ошибки.

 7. Дайте своему ребёнку право на ошибку. Будьте рядом, когда она испытывает неудачу. Помогите ей извлекать уроки из ошибок и неудач.

8. Не путайте два понятия: ребёнок и его поведение. Вам нужно научиться «атаковать» плохое поведение, но не личность. Когда говорите дочери: «Ты идиотка!- никогда не делаешь ничего путного!»- Вы  говорит о дочери, а не её плохом поступке. Ваш дочь не идиотка, просто поступила глупо.

9. Обнимайте чаще свою дочку!

10. Уважайте чувства своего подростка. У  детей ест большая потребность выражать свои чувства без риска быть униженным и пристыженным.

  11. Интересуйтесь тем, что интересует Вашего  ребенка.  Посещайте соревнования и выступления, в которых участвует дочь Расспрашивайте её об увлечениях и хобби. Постарайтесь быть каким-то образом вовлечённым в то, что привлекает её.

  12. Установите ясно очерченные границы дозволенного. Ни что так не раздражает Вашего подростка, как нарушение границы, о которой она не подозревала. Ребёнок должен знать, что ему ожидать. Если Вы хотите, чтобы ребёнок соблюдал установленные Вами правила, возьмите на себя труд понятно изложить ей эти правила. Лучше всего составлять правила и определять границы совместно с дочкой.

13. Чаще разговаривайте со свооей дочкой о её самовосприятии.  Помогите выразить ей свои чувства о самой себе.   Например, она должен сказать:

-  «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);

-  «что мне нравится в самой себе больше всего, так это…»;

-  «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).