Боюсь иметь детей?

Дарья 06.03.2015

Добрый день!Мне 22 года,я замужем уже как 2 года. Детей нет, Но родственники начинают уже поговаривать что мол пора, или спрашивать когда у вас там да когда, муж мой тоже не против детей, и на День Рождение уже заявил что пора бы. Но проблема вся во мне, поэтому я и обращаюсь к вам, что делать в моей ситуации? До свадьбы когда встречалась с парнями я никогда не была против детей, после того как я вышла замуж, я стала присматриваться к детям ( особенно к ребенку мужа от первого брака, мальчику 7 лет) к их родителям ( например к сестре мужа, с 2 детьми, нервным тиком, и худой как селедки, так как дети отвратные,поведение жуткое, отец детьми не занимается) сын мужа в принципи тоже не лучше. И смотря на это все у меня развился страшный страх перед тем что у меня тоже родятся такие дети, а самое страшное что я не смогу с ними справляться, так как с ребенком мужа я вообще не могу справляться. Из за этого дети стали меня раздражать, не все, только племянники мужа и его сын. Настолько мне плохо было при мысли что вполне могут и у меня быть такие дети, что мне пришлось обратиться к невропатологу а потом и к психологу, после разговора с психологом страх что у меня могут быть такие дети прошел, ведь все таки это зависит от воспитание, и я думаю мой муж будет хорошим отцом, если мы сойдемся на одном русле воспитания, так как в этом мы очень разные. Но есть другая проблема в том что, не знаю почему но мне пока не хочется детей. И еще я очень боюсь что если вдруг забеременею, я очень боюсь рожать у меня всегда был страх перед болью, а еще наслушавшись как рожают мои подруги то вообще впечатления не из лучших. Как побороть свои страхи? и стоит ли заводить ребенка если ты не чувствуешь что ты его хочешь? а только потому что пора и надо. И может ли быть такое что желание иметь детей может не появиться вообще?

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

стоит ли заводить ребенка если ты не чувствуешь что ты его хочешь? а только потому что пора и надо

Дарья, для того чтобы разобраться в своих чувствах и желаниях, вначале желательно устранить страхи, которые мешают Вам прислушаться к себе и  адекватно реагировать на происходящее.

Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Дарья.

Ребенок это самореализация, это испытание, это любовь и многое другое. Смысла рожать, потому что пора, я не считаю это смыслом, а помочь вам разобраться в своих личных смыслах иметь детей, могу на личной консультации. Опыт работы с родителями второй десяток лет пошел.

Страх боли и рожать есть у всех женщин. Работать с этим можно с опытной акушеркой, психологом. Есть курсы по подготовке к родам, а до беременности можно пройти курс телесной психотерапии. Я могу дать танцевальные техники, помогающие принять внутреннюю женскую силу, которая у вас есть, но женщина подруга или мать должна помочь это принять. Я могу это сделать как психолог.

Какие у вас будут дети зависит от вас, нас не учат воспитывать детей в школе, нет такого урока, но есть много хорошей литературы. Она доступна. Также, есть курсы для родителей и я провожу такой 4 апреля.

Ваше беспокойство о то, как вы будете ладить в вопросах воспитания с мужем, говорит о вашей предусмотрительности. Отлично! Вы можете до беременности вместе обсудить многие вопросы и почитать литературу. Только мужчины в этих вопросах очень сопротивляющиеся, я помогаю женщинам учить своих мужей быть отцами. Потому-что мать- явление естественное, природное, родишь и не сможешь не быть матерью если просто психически здорова. А отец- явление культурное, и во многом эту культуру он приобретает благодаря жене.

Вообщем, буду рада вам помочь.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Дарья!

Материнство - естественное развитие женщины и женского счастья.

Нормально, что Вы этого пока не чувствуете.

А вот со страхами и прочими "тараканами в голове" могу помочь разобраться.

Приходите.

Все разрешимо.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! На мой взгляд, вы боитесь не ребенка, а ребенка от человека, который не вызывает у вас доверия. Вы говорите, что не всех детей вы не любите а только со стороны мужа. Вам не нравится его стиль воспитания. Вам нужно разобраться в отношениях с мужем, а там вопрос о ребенке сам решится. Желанный ребенок появляется легче, чем нежеланный. Это природа, и её не обманешь. Приходите и мы вместе с вами разберемся в этой ситуации.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Если нет желания иметь детей, то и не торопитесь.

Со страхами можно разобраться.

Я работаю с такими пациентами. Посмотрите мою анкету.

Если решитесь работать - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).