Боюсь иметь детей?

Дарья 06.03.2015

Добрый день!Мне 22 года,я замужем уже как 2 года. Детей нет, Но родственники начинают уже поговаривать что мол пора, или спрашивать когда у вас там да когда, муж мой тоже не против детей, и на День Рождение уже заявил что пора бы. Но проблема вся во мне, поэтому я и обращаюсь к вам, что делать в моей ситуации? До свадьбы когда встречалась с парнями я никогда не была против детей, после того как я вышла замуж, я стала присматриваться к детям ( особенно к ребенку мужа от первого брака, мальчику 7 лет) к их родителям ( например к сестре мужа, с 2 детьми, нервным тиком, и худой как селедки, так как дети отвратные,поведение жуткое, отец детьми не занимается) сын мужа в принципи тоже не лучше. И смотря на это все у меня развился страшный страх перед тем что у меня тоже родятся такие дети, а самое страшное что я не смогу с ними справляться, так как с ребенком мужа я вообще не могу справляться. Из за этого дети стали меня раздражать, не все, только племянники мужа и его сын. Настолько мне плохо было при мысли что вполне могут и у меня быть такие дети, что мне пришлось обратиться к невропатологу а потом и к психологу, после разговора с психологом страх что у меня могут быть такие дети прошел, ведь все таки это зависит от воспитание, и я думаю мой муж будет хорошим отцом, если мы сойдемся на одном русле воспитания, так как в этом мы очень разные. Но есть другая проблема в том что, не знаю почему но мне пока не хочется детей. И еще я очень боюсь что если вдруг забеременею, я очень боюсь рожать у меня всегда был страх перед болью, а еще наслушавшись как рожают мои подруги то вообще впечатления не из лучших. Как побороть свои страхи? и стоит ли заводить ребенка если ты не чувствуешь что ты его хочешь? а только потому что пора и надо. И может ли быть такое что желание иметь детей может не появиться вообще?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

стоит ли заводить ребенка если ты не чувствуешь что ты его хочешь? а только потому что пора и надо

Дарья, для того чтобы разобраться в своих чувствах и желаниях, вначале желательно устранить страхи, которые мешают Вам прислушаться к себе и  адекватно реагировать на происходящее.

Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Дарья.

Ребенок это самореализация, это испытание, это любовь и многое другое. Смысла рожать, потому что пора, я не считаю это смыслом, а помочь вам разобраться в своих личных смыслах иметь детей, могу на личной консультации. Опыт работы с родителями второй десяток лет пошел.

Страх боли и рожать есть у всех женщин. Работать с этим можно с опытной акушеркой, психологом. Есть курсы по подготовке к родам, а до беременности можно пройти курс телесной психотерапии. Я могу дать танцевальные техники, помогающие принять внутреннюю женскую силу, которая у вас есть, но женщина подруга или мать должна помочь это принять. Я могу это сделать как психолог.

Какие у вас будут дети зависит от вас, нас не учат воспитывать детей в школе, нет такого урока, но есть много хорошей литературы. Она доступна. Также, есть курсы для родителей и я провожу такой 4 апреля.

Ваше беспокойство о то, как вы будете ладить в вопросах воспитания с мужем, говорит о вашей предусмотрительности. Отлично! Вы можете до беременности вместе обсудить многие вопросы и почитать литературу. Только мужчины в этих вопросах очень сопротивляющиеся, я помогаю женщинам учить своих мужей быть отцами. Потому-что мать- явление естественное, природное, родишь и не сможешь не быть матерью если просто психически здорова. А отец- явление культурное, и во многом эту культуру он приобретает благодаря жене.

Вообщем, буду рада вам помочь.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Дарья!

Материнство - естественное развитие женщины и женского счастья.

Нормально, что Вы этого пока не чувствуете.

А вот со страхами и прочими "тараканами в голове" могу помочь разобраться.

Приходите.

Все разрешимо.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Дарья! На мой взгляд, вы боитесь не ребенка, а ребенка от человека, который не вызывает у вас доверия. Вы говорите, что не всех детей вы не любите а только со стороны мужа. Вам не нравится его стиль воспитания. Вам нужно разобраться в отношениях с мужем, а там вопрос о ребенке сам решится. Желанный ребенок появляется легче, чем нежеланный. Это природа, и её не обманешь. Приходите и мы вместе с вами разберемся в этой ситуации.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Если нет желания иметь детей, то и не торопитесь.

Со страхами можно разобраться.

Я работаю с такими пациентами. Посмотрите мою анкету.

Если решитесь работать - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).