Конец- это новое начало?

Лиза 19.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, и мне сейчас очень нужна поддержка. Я встречаюсь с парнем почти 3 года. Он старше меня, работает в другом городе. Мы видимся не так часто, как хочется, но я его очень люблю. Расставались много раз, у него была апатия, мне какое-то время было на него все-равно. Я от чистого сердца желала ему счастья и хотела сама быть счастлива. На тот момент он был далеко, я так от этого устала что встречалась с другими парнями. Он тоже общался, встречался с другими девушками (я недавно об этом узнала). Так продолжалось какое-то время, потом мне стало его не хватать, он приехал, и мы снова начали встречаться. Я устраивала ему истерику, ругалась, унижала его. Мне сейчас так стыдно это осознавать- сколько боли я причинила дорогому человеку. Однако, перечитав дневник я обнаружила что всегда, когда мы ссорились оказывается первый шаг к примирению делала я. Раньше я этого не замечала и не обращала внимания. Теперь все изменилось. Я снова его полюбила, и он меня, конечно, любит, но когда в последний раз поссорились он даже не попросил прощения!!! Я сказала ему прямо: ты меня обидел. Попроси прощения. На что он усмехнулся и сказал что не будет этого делать. Он пропал. Не звонил уже 2 дня. Я очень жду его звонка, но запрещаю себе звонить ему! Почему я должна опять звонить ПЕРВОЙ? Я устала. Не знаю что делать. Я люблю этого человека, и хочу быть с ним. Но он изменил свое отношение ко мне (раньше он меня не обижал, перезванивал всегда). Я боюсь его потерять, он знает меня всю! У нас совместные планы на будущее!!! Раньше такого не было! Эта его усмешка и молчание меня убивают. Ему все-равно? Забыть его? Позвонить самой?

Яковлева Александра Ивановна

Лиза, очевидно, что он устал не меньше, чем Вы.  Забыть его не так сложно как Вам кажется, на первый взгляд.

Почитайте материалы этого сайта, http://perejit.ru/main/zavisimist.

 Статьи этого сайта помогут Вам пережить разрыв и возродиться для новых отношений, более гармоничных, чем были у Вас раньше.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Лиза!

А действительно ли между вами есть любовь? И он вас любит? А вы его? И как вы представляете свое будущее с ним? Он сделал выбор свой. обидел вас и не звонит. Думаю, что вы девушка, которая себя уважает и любит. Попробуйте начать что-то новое. Интересы, работа... Выдержите паузу. если ваш молодой человек вас любит, он позвонит. А нет, тогда появляется возможность встретить человека лучшего. Нужна будет помощь, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Лиза!

В Ваших отношениях с партнёром я заметила несколько негативных моментов. Возможно, их анализ позволит Вам что-то изменить в этих отношениях к лучшему.

1. Не стоит с партнёром употреблять высказывания, содержащие местоимение "ты" (типа "ты меня обидел"), и уж тем более не стоит давать прямое указание, что делать партнёру ("попроси прощения"). Все эти вещи нарушают границы партнёра (не факт, что он имел намерение Вас обижать) и вызывают его агрессию, что разрушает отношения. Вместо "ты-высказываний" надо использовать "я-высказывания". Пример: "я на тебя обиделась""я бы хотела, чтобы ты сделал так-то и так-то".

2. Часто резкое изменение поведения (например, всегда звонила первая, а тут вдруг решила ждать первого шага от него) ведёт только к концу отношений, но никак не к их улучшению. Вы ведь недаром всегда звонили первая, значит, это Вам было зачем-то нужно. Вы приучили партнёра к этому, а теперь неизвестно, какая у него убдет реакция на Ваше новое поведение. Не продумав изменения и не просчитав их возможные последствия, не стоит резко менять поведение, это большой риск для отношений. Да и потом, скорее всего, это может быть просто Вашим одиночным выпадом, а потом всё вернётся на круги своя (то есть всё равно будете звонить первая), и Ваш парень в дальнейшем не буджет всерьёз воспринимать любые Ваши "забастовки".Еесли уж меняться, то продуманно и последовательно, а не под влиянием негативных эмоций.

Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Лиза, здравствуйте! ПО тому как написано ваше письмо, я рискую предположить, что оно написано на эмоциях. Эмоции вещь хорошая, но уж точно не для принятия решений. Из того, что вы описали не понятно, намеренно ли он обидел вас или какое то его поведение или высказывание вы выбрали. чтоб на него обидеться.

Поведение похоже на отношения двух "подростков",во взрослом поведении такой неразберихи нет. Я лично не вижу, что отношениям конец. Они просто перешли на новую фазу.

Похоже вы не умеете слышать друг друга...не слушать, а слышать!

Приходите, будем учиться!

С Уважением, Нина Гаврилова