Может это уже начало конца?

Маргарита (29 лет) 07.06.2023

С мужем в браке 10 лет, двое деток. За эти 10 лет вместе(вдвоем) время проводили очень мало, в основном всегда с детьми. Когда дело доходит до решения кого-то вопроса или возникшего недопонимания, муж отворачивается молчит по нескольку дней, на разговор выходим только с моей подачей и принятия мной какого-то решения(которое не всегда нравится), но так только можно выйти на какой-то диалог.

Слышать он не умеет, может уцепиться в контексте за слово и все вывернуть наизнанку, после чего приходится несколько раз объяснять смысл сказанного. Стало тяжело, да и надоело как-то вечно все объяснять, ведь он этого ни разу не сделал. Подарки какие-то, свидания, он считает,что этого не нужно и зачем вообще это надо. Предложила пойти к психологу, он отказался, считает, что он нормальный, а если у меня что-то с головой, то это мне надо идти лечиться.Может это уже начало конца?

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Маргарита!

Судя по тексту, кажется, что вы устали и может быть разочарованы в отношениях с мужем в том виде, в котором они есть сейчас. Думаю, вы ищете поддержки, чтобы кто-то со стороны подтвердил, что вы имеете право испытывать недовольство. Ситуация действительно неприятная, и жаль, что муж не рассматривает вариант парной терапии.

Я бы предложила вам подумать о том, что удерживает вас в отношениях и как изначально вы выбрали мужа. Также вам может быть стоит взять пару консультаций психолога самой, чтобы было легче посмотреть на ситуацию со стороны.

С уважением,
Елена