Алкоголизм

ИНДИРА 28.02.2016

Мой дядя страдает алкаголизмом. Он на себе забил и отказывается лечиться. Проблемы тянутся с детства. Пьет много лет. Что еще можно предпринять для лечения?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста -Как помочь родственн...

Надеюсь, это Вам поможет.

Так же рекомендую Вам сходить на консультацию к  психиатру-наркологу и определить дальнейшие действия с врачом по отношению к дяде.

Желаю Вам удачи!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Индира!

Ваш дядя пьет много лет, отказывается лечиться, страдает и он и Ваша семья, т.к. близкие обычно вовлечены в эту болезнь. Вы переживаете за дядю и хотите ему помочь. Но к сожалению, пока сам алкоголик не признает, что болен, и не обратится за помощью, шансов мало что-либо изменить. Близкие алкоголика часто испытывают бессилие, что не могут повлиять на алкоголика, что их попытки заставить алкоголика бросить пить, безуспешны.

Первый шаг к выздоровлению - перестать отрицать алкоголизм, а сделает ли Ваш дядя это шаг, зависит от него, т.к. это его выбор, его ответственность, его жизнь.

Почитайте В.Д. Москаленко "Алкоголизм - семейная болезнь", В. Джонсон "Метод убеждения. Как заставить наркомана или алкоголика лечиться". В этих книгах Вы найдете полезную информацию, как вести себя с алкоголиком и его болезнью.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Индира!

Из Вашего письма понимаю, что страдает вся Ваша семья и к сожалению, Вы все вовлечены в созависимые отношения. Есть даже такой термин - созависимость.

Я рекомендую Вам самой и Вашим родственникам обратиться к психологу по теме созависимости. Это важно сделать, т.к. созависимые члены семьи сами того не понимая подкрепляют болезнь своего зависимого родственника. Чаще всего своим спасательством, чрезмерной заботой или открытой неприязнью, или, что еще хуже, жертвуя собой ради него.

Психолог поможет найти ту грань взаимодействия, когда есть баланс между интересами зависимого и Вашими.

По поводу дяди читайте здесь -Бросит пить или обма...

-Коррекционная програ...

С Уважением Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе