Со мной происходит что-то непонятное!

Кристина 28.02.2016

Добрый день! Мне 12 лет. Я не знаю, как называется такое состояние, но длится оно уже давно. Началось оно как минимум полгода назад. Еще за день до этого я прекрасно себя чувствовала, имела много увлечений вроде чтения, рукоделия, общения, всяческих игр и головоломок, прогулок, рисования, учебы и т.д. Даже немного стихи писала. Но в один "прекрасный" день я увидела мир по-другому. Он мне показался не веселым и красочным, а серым и скучным. Если раньше увлекалась многими занятиями, анекдотами и забавными видеороликами, то теперь смотрю на это пустыми глазами. Теперь меня все - звуки, явления, чувства, люди, разговоры, даже я сама - меня все БЕСИТ. С подругами отношения пропали, все меня считают скучной. Радостные моменты практически отсутствуют. Я живу словно во сне - на автомате встаю, завтракаю, иду в школу, потом дорога домой, уроки... и никаких впечатлений. Только изредка я на несколько секунд "просыпаюсь", чувствую себя, мир, время... и снова своеобразный "сон". Даже самочувствие резко ухудшилось. Не хочу ни есть, ни спать, голова постоянно кружится, тошнит. Часто "зависаю": уставлюсь в какую-то точку и выпадаю из реальности. Пока что-то не воздействует на меня. Насчет психолога - я говорила маме, но она думает, что это нормально. И в этом мире больше мне ничего не надо. Что со мной?

Кристина, здравствуй! Ничего страшного, действительно, не происходит. Просто ты взрослеешь! И мама права, когда говорит, что это нормально. Почему ты так себя чувствуешь? Происходит гормональная перестройка организма, быстрый рост, внутренние органы не успевают за ростом тела. В нашем организме все взаимосвязано-плохо телу, плохо душе, поэтому все стало серым и неинтересным. Сейчас могут появиться совсем другие интересы. Попробуй порисовать, можно спонтанно, пятнами, мазками, это приносит облегчение. Включай музыку и танцуй, просто двигайся, отдайся во власть мелодии-помогает! К психологу походить, чтобы лучше себя узнать- хорошо бы, можно в психотерапевтическую группу. Но на всякий случай, хорошо бы показаться врачу, чтобы исключить болезни.

Всего тебе хорошего!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж