Как сказать ребенку?

Владимир 27.02.2016

У нас умер попугай. Как сказать ребенку: улетел или умер? Девочка 10 лет.

Вы боитесь травмировать ребенка. Это понятно. Ответ зависит от ситуации в семье, чувствительности девочки, степени привязаности к питомцу.

Однако, ребенок должен знать жизнь в разных ее проявлениях. Можете сказать, что угодно. Однажды правда откроется сама или вам придется ее рассказать, объясняя почему он умер, а не улетел. Вспомните случай из своей жизни и мягко подведите к разговору о попугае.  А когда это сделать и как построить разговор? Настройтесь на разговор с внутренним посылом: хочу найти нужные слова в нужное время в любви и мудрости с высшей пользой для всех.

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Голышева Евгения Андреевна

Владимир, дети имеют некоторое представление о смерти, и ребёнок все равно неизбежно с этим столкнётся. Увидит мертвую птичку во дворе, к примеру, и лучше быть подготовленной к этому. Осторожно и аккуратно объясните, что попугай был старенький и умер, расскажите, что это такое, и пусть дочка попрощается с ним. Лучше, если ребёнок сталкивается со страшными вещами рядом с родителями, которые могут защитить и поддержать правильно и деликатно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва