Постоянные истерики

Алина 27.02.2016

Мне 29 лет, замужем, дети 1 год и 4 года. Последние пол года постоянно плохое настроение, слезы и истерики по нескольку раз на день. Все раздражает. Реальных проблем нет.Сейчас живем в пригороде, который я терпеть не могу, неделями могу не выходить из дома. Панически боюсь бесхозных собак, детей на мотоциклах и непонятных людей на пустынной улице. Хотела бы уехать , но понимаю что данные условия для нас наилучшие - мы с мужем художники, он еще преподает в местном институте. Здесь есть большая мастерская и родители мужа живут рядом, помогают с детьми. Есть ощущение нереализованности в профессии, хотя участвую в выставках, делаю проекты, но из дома особо не выхожу и фактического результаты я не ощущаю, кроме денег которые гасят кредит и их я тоже не вижу. Соседки считают меня странной и не общаются, все подруги давно уехали в другие города. С мужем отношения хорошие. Хочу работать, заниматься танцами, языками, но пока дети не в садике меня не отпускают. Истерики начались после того как в прошлом году старший сын попал в реанимацию с клещевым энцефалитом. У сына достаточно быстро все нормализовалось, а у меня был сильный стресс, после больницы появились разные страхи за мужа и детей, ощущение что что то случится. Потом они прошли, но осталась беспричинная тревожность. Часто плачу, но объяснить причину не могу. Нужно заниматься с детьми, а меня все раздражает, сил нет и справится с собой не могу, включаю мультики детям, а сама сижу, смотрю в стенку и чувствую себя виноватой. Стала хуже выглядеть- иногда не могу найти время помыться, привести себя в порядок. Постоянно хочу есть. Кажусь себе толстой, хотя наверное это не так. Ощущение какой то внутренней расхлябанности, дел настолько много что не могу ни за что взяться. Часто ссорюсь с мамой, виню ее в своих несуществующих проблемах ( она много лет кричала что покончит с собой если я перееду в другой город, куда очень хотела и собиралась, в итоге мы с мужем остались дома).Уже сама не знаю куда от себя деться. Мне нужно как то успокоиться и прийти в нормальное состояние. Вернуть самоконтроль. Пробовала пить поливитамины, глицин, магне В6, валерьянку,не помогает. Надо ли такое состояние лечить или само пройдет?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Алина, здравствуйте.

Алина

Надо ли такое состояние лечить или само пройдет?

Надо лечить.

Для начала нужны консультации психотерапевта, гинеколога и эндокринолога. На предмет выявления гормональных причин плохого настроения и тревожности. Надо точно смотреть щитовидную железу, как минмум. Психотерапевт же поможет подобрать препараты, которые помогут стабилизировать настроение.

Следующий шаг - хорошая психотерапевтическая поддержка. У вас есть очевидные следы детской травматизации (психика ребёнка НЕ МОЖЕТ остаться устойчивой, когда оплот стабильности мира - мать - грозит покончить с собой). И следы травматизации ещё и оказались усилены дополнительными стрессами (энцефалит сына, сравнительно недавнее рождение второго ребёнка и др.).

Алина, с теми трудностями, которые вы описали, справиться вполне можно, если не бросать это дело на самотёк, а работать с врачом и психологом в команде.

Всё получится.

Если будете готовы прийти на психотерапевтический (немедикаментозный, за этим надо пойти к врачу-психотерапевту) курс, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

  Алина, доброго времени суток!
Буду краток. Ваши проблемы понятны и вполне решаемы. Предупреждаю сразу, что я не сторонник препаратов и считаю, что лучше всего решать проблемы психологического характера.
Алина, Вы можете найти больше информации обо мне в интернете и если решите поработать над устранением своих проблем, то можете позвонить мне. Я отвечу на все Ваши вопросы, которые, возможно у Вас есть. Консультации в Иркутске ближайшие я буду проводить 12-13 марта. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.