Постоянные истерики

Алина 27.02.2016

Мне 29 лет, замужем, дети 1 год и 4 года. Последние пол года постоянно плохое настроение, слезы и истерики по нескольку раз на день. Все раздражает. Реальных проблем нет.Сейчас живем в пригороде, который я терпеть не могу, неделями могу не выходить из дома. Панически боюсь бесхозных собак, детей на мотоциклах и непонятных людей на пустынной улице. Хотела бы уехать , но понимаю что данные условия для нас наилучшие - мы с мужем художники, он еще преподает в местном институте. Здесь есть большая мастерская и родители мужа живут рядом, помогают с детьми. Есть ощущение нереализованности в профессии, хотя участвую в выставках, делаю проекты, но из дома особо не выхожу и фактического результаты я не ощущаю, кроме денег которые гасят кредит и их я тоже не вижу. Соседки считают меня странной и не общаются, все подруги давно уехали в другие города. С мужем отношения хорошие. Хочу работать, заниматься танцами, языками, но пока дети не в садике меня не отпускают. Истерики начались после того как в прошлом году старший сын попал в реанимацию с клещевым энцефалитом. У сына достаточно быстро все нормализовалось, а у меня был сильный стресс, после больницы появились разные страхи за мужа и детей, ощущение что что то случится. Потом они прошли, но осталась беспричинная тревожность. Часто плачу, но объяснить причину не могу. Нужно заниматься с детьми, а меня все раздражает, сил нет и справится с собой не могу, включаю мультики детям, а сама сижу, смотрю в стенку и чувствую себя виноватой. Стала хуже выглядеть- иногда не могу найти время помыться, привести себя в порядок. Постоянно хочу есть. Кажусь себе толстой, хотя наверное это не так. Ощущение какой то внутренней расхлябанности, дел настолько много что не могу ни за что взяться. Часто ссорюсь с мамой, виню ее в своих несуществующих проблемах ( она много лет кричала что покончит с собой если я перееду в другой город, куда очень хотела и собиралась, в итоге мы с мужем остались дома).Уже сама не знаю куда от себя деться. Мне нужно как то успокоиться и прийти в нормальное состояние. Вернуть самоконтроль. Пробовала пить поливитамины, глицин, магне В6, валерьянку,не помогает. Надо ли такое состояние лечить или само пройдет?

Алина, здравствуйте.

Алина

Надо ли такое состояние лечить или само пройдет?

Надо лечить.

Для начала нужны консультации психотерапевта, гинеколога и эндокринолога. На предмет выявления гормональных причин плохого настроения и тревожности. Надо точно смотреть щитовидную железу, как минмум. Психотерапевт же поможет подобрать препараты, которые помогут стабилизировать настроение.

Следующий шаг - хорошая психотерапевтическая поддержка. У вас есть очевидные следы детской травматизации (психика ребёнка НЕ МОЖЕТ остаться устойчивой, когда оплот стабильности мира - мать - грозит покончить с собой). И следы травматизации ещё и оказались усилены дополнительными стрессами (энцефалит сына, сравнительно недавнее рождение второго ребёнка и др.).

Алина, с теми трудностями, которые вы описали, справиться вполне можно, если не бросать это дело на самотёк, а работать с врачом и психологом в команде.

Всё получится.

Если будете готовы прийти на психотерапевтический (немедикаментозный, за этим надо пойти к врачу-психотерапевту) курс, обращайтесь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

  Алина, доброго времени суток!
Буду краток. Ваши проблемы понятны и вполне решаемы. Предупреждаю сразу, что я не сторонник препаратов и считаю, что лучше всего решать проблемы психологического характера.
Алина, Вы можете найти больше информации обо мне в интернете и если решите поработать над устранением своих проблем, то можете позвонить мне. Я отвечу на все Ваши вопросы, которые, возможно у Вас есть. Консультации в Иркутске ближайшие я буду проводить 12-13 марта. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.