Постоянные истерики и ссоры с парнем

Марина 16.09.2016

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Каждый почти раз, когда я с парнем провожу время, заканчивается ссорой и истериками. Почему так? Ну, например, я его назвала нашим общим смешным прозвищем, а мимо шел сосед, которого он знает, а я не заметила того соседа. Он ворчит, что я его унизила перед соседом. Потом он молчит, что вызывает у меня истерику.

Или еще пример: парню надо уехать на полгода в другой город для получения наследства. Я испугалась, что он может меня обмануть и не вернуться(есть же случаи) и в сердцах сказала, что могу и не дождаться его. Это была ложь, но он так понял, что я его разлюблю. Я извинилась, но он все равно вел себя так, будто не простил, сбрасывал мою руку, при попытке обнять, отворачивался. Не реагировал, когда я плакала.

Потом вообще встал и пошел куда-то, пришлось бежать за ним. Еле-еле помирились, но теперь он говорит, что я истеричка и, что если так пойдет дальше, то он меня бросит.

Как мне быть? Сейчас очень неприятный осадок остался, боюсь, что наши отношения дадут трещину. А эти мысли вызывают у меня еще большие истерики, получается замкнутый круг. Посоветуйте, пожалуйста, я очень боюсь потерять любимого человека.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Вы сами используйте принцип "в начале думай, потом делай". Если он ворчит, то включите юмор, что бы избежать ссор, а не доказывайте все "до белого каления"..., показывая, что Вы выше. Например в ситуации с соседом можно было ответить"любимый извини, не увидела" и не вступать в перепалки..., если парню не нравится прозвище, то НЕ НАДО ЕГО ВООБЩЕ ТАК НАЗВАТЬ. Проявите элементарную женскую мудрость и все будет хорошо, а не получайте удовольствие от ссор, которые Вы часто провоцируете или же, если можно сразу сгладить ситуацию, то наоборот ее нагнетаете, показывая себя "крутой. Крутое может быть куриное яйцо. Подумайте над написанным, возможно мой ответ изменит Ваше отношение к жизни, если Вы правильно воспринимаете обоснованную критику. Если Вы не измените модель поведения, то отношения прекратятся... Например поехал по делам, так зачем "выносить мозг" ему??? Извинились отреагировал парень не так, как Вам хочется, то сохраняйте спокойствие и улыбку на лице!!! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Марина.

Марина

Посоветуйте, пожалуйста, я очень боюсь потерять любимого человека.

Могу предположить, что дело совсем не в парне.  Корни Ваших проблем во взаимоотношениях с молодым человеком - в Вашем детстве, в отношении с родителями и в первую очередь - с мамой. Я бы порекомендовала обратиться Вам за помощью к специалисту (психологу в Кишиневе, психотерапевту) и поисследовать каковы истинные причины Вашей проблемы.  И научиться строить отношения не по принципу детско-родительских, а по-взрослому.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Марина!

Вы хорошо понимаете свои реакции, это очень важно. Совершенно естественно. когда близкие люди боятся друг друга потерять. Похоже что Вы и Ваш партнер, оба очень сильно этого боитесь. Он проявляет свой страх через молчание, игнорирование, что довольно таки небезобидно и соответственно вызывает подобную реакцию у вас в форме истерики. Вы в свою очередь, вместо того, чтобы прямо сказать о своем переживании, о том что боитесь его потерять, говорите, что можете не дождаться. Мне, ка к психологу понятно, что за вашими словами стоит страх потерять партнера. Но каждый из вас остается очень уязвим, в то время как вы вдвоем переживаете одно и тоже. Постарайтесь научиться говорить прямо о своих переживаниях, нет в этом ничего постыдного, что требовалось бы скрывать. Тогда у вас будет возможность встретиться в этом непростом переживании и тем самым друг друга поддержать. Так как каждый из вас имеет дело с этим страхом и понимает, что это непросто. Но это часть отношений.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна