Постоянные истерики у 2-х годовалого ребенка

Анастасия 21.01.2010

Доброго времени суток!

У меня возникла след. проблема: моей дочери 2 годика, с момента адаптации к яселькам, которая по времени длится уже 7 месяцев, ребенок вечером постоянно устраивает истерики из-за поводов каких нибудь, но чаще просто из-за мелочей, то мама одела, то мама разделась, мама стала не так, легла не так, то резиночку с волосиков сняли, вообщем просто кошмар. Мне уже от всей души жалко дочку свою, я ведь все таки понимаю, что это может отрицательно сказатся на психике ребенка. Еще ночами она у меня часто соскакивает с кровати и начинает плакать, т.е. за ночь мне приходится вставать минимум раз 10. Я ей начала давать глицин по 1-й таблеточки вечером, но результата никакого. Но зато наступают выходные ребенок просто становится ангелом и ночью спит отлично без проблем. Подскажите мне верное решение возникшей проблемы, уже не знаю что и делать и как быть. И даже если из ясель забрать, ведь все равно понимаешь что там общение и развитие детское.

Заранее спасибо!!! Очень надеюсь на Вашу помощь

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, математические расчеты показывают, что отдали Вы дочь в ясельки в 1 год 5 месяцев. Рановато... Ребенку важен контакт с мамой хотя бы до 3-х лет. Для неё ежедневный "отрыв" от мамы - стресс, предательство. Каждый ребенок уникален (кто-то радостно бежит в группу!), а Ваш ребенок - таков!  Верси про "там общение и развитие детское" - да, но, возможно, именно Вашей дочери важно "общение и развитие детское" ДОМА. Можно водить в кружки, секции и прочие заведения соответственно возрасту (трудно говорить не зная про Вас ничего), но важно расставить приоритеты, что важнее дочь или, например, престижная работа, или усталость от занятий с ребенком...

И, естественно, вопрос про её папу, какова его роль в общении с дочерью, каковы Ваши с ним отношения (на ребенка проецируются любые ситуации).

Кошеваров Евгений Николаевич

Помню, как у нас в 1 классе была девочка, мы про нее шушукались, типа она в садик не ходила, типа ее бабушка воспитывала, а мы типа такие все прожженые подготовительной группой... Мы типа выдержим все горести и напасти школьной жизни... А вот она бедненькая такая... как же она все это вынесет... Ничего, отличной девушкой выросла, а теперь еще и замечательная мать. Но вот что интересно - от нее шла какая-то чистота, нежность и выдержка манер... что даже хулиганы с ней общались как джентельмены.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Эта реакция для ребенка такого возраста нормальна - у детей проходит адаптационный период в саду, привыкание к саду, к детям, воспитателям и у ребёнка может быть острая реакция при расставании с матерью! Во-первых, Вы можете обратиться к психологу в саду - он должен вести адаптационный лист, там опмечены параметры наблюдения (контакт с детьми, вопитателями, процесс игры, настроение и т.д.), чтобы Вы знали как ребёнок ведет себя в саду. Также ребёнок должен постепенно привыкать к саду (часа по 2) сначала, далее до обеда, но ни на целый день (это слишком много и долго, и ребёнок испытывает страх разлуки)! Объясняйте ему плюсы посещения сада (игры с игрушками, с детьми, разные задания, прогулки, музыка, рисование и т.д.), не пугайте садом (если сделаешь ... - отведу в сад). Он дожен видеть и воспринимать сад в позитивном свете. Если ему тяжело расставаться с Вами, говорите ему когда Вы за ним придете (это будет для него более определенным, чем ждать маму каждую минуту) - "я приду за тобой, когда Вы сначала придете, позавтракаете, поиграете и я приду" и т.д. ведь время он не знает, но знает когда и что они делают! Также можете давать ему игрушки в сад (многим детям это необходимо) - чедь это часть дома и она доставляет им психологический комфорт. Можно дать игрушечный телефон - чтобы он мог позвонить маме, когда захочет! Поощеряйте его когда забираете, говорите,что он молодец, так хорошо поиграл с детками в садике и т.д. А вот глицин давать не стоит (ведь это не неврологическая болезнь), да и на здоровье ребёнка он скажется не лучшим образом! Выходные проводите активно, вспоминайте о садике, планируйте, когда он в следующий раз пойдет в сад и как там ему будет весело (ведь настрой ебёнка также важен)!