Отношения со свекровью

Асель 27.02.2016

Здравствуйте , как наладить отношения со свекровью ? Я со своим мужем в браке год, родила сыночка ему 2 мес, после родов стала очень раздражительная , живём со свекровью , любовь и заботы о внуке с её стороны совсем не вижу, нянчить его она не может , так как болят руки , ранее была операция , помогает готовить кушать, и то после всего приходиться часами убирать и вымывать все по местам , меня раздражает её нечистоплотность , хотя нельзя так говорить , я сама по себе спокойная , если мне что то не нравится я молча хожу , она постоянно средь разговоров говорит будь живее , если я такая есть ? Я на собираюсь меняться или что либо делать ради неё , постоянные посиделки с подругами дома в неё, любит выпивать , это ещё больше раздражает меня , у меня в семье никто не пьёт , после чего лезет до меня разговорами своими , во время посиделок начинает все про меня и мужа рассказывать всем , на замечая этого преувеличивать , преукрашивать, потом постоянно ей лишь б дома с нами не сидеть , куда нибудь уедет до родственников , и сына своего после работы Грузит чтоб забрал , со мной с моим мнением совсем не советуется , я не знаю как быть ? Много всего накопилось , терплю ради малыша и мужа, мужу ничего не говорю

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Асель! Спасибо что поделились своими переживаниями. Так уж получается что когда люди создают семью, появляются другие родственники, с которыми нужно выстраивать отношения и желательно здоровые. И задача каждого человека понять, все что его окружает - это его рук дело. Когда человек берет ответственность за свою жизнь в свои руки, жизнь становиться понятной и приятной. Задайте себе вопрос: люди должны соответствовать нашим ожиданиями? Или каждый человек имеет право быть таким каким он хочет? Вы сами говорите, что не собираетесь меняться:

Асель

Я на собираюсь меняться или что либо делать ради неё

и все правильно, потому что вы действительно уникальна по своему и имеете право быть такой какой хочется ВАМ. Тогда почему вы от нее требуете изменений, таких чтобы вам нравилось? И да человек может поступать "неправильно", но это "неправильно" может быть неправильным только для вас. Если ваша свекровь поступает так как вам не нравится

Асель

постоянные посиделки с подругами дома в неё, любит выпивать , это ещё больше раздражает меня , у меня в семье никто не пьёт

то для нее это нормально, потому что у нее свой мир, свое мировозрение, свое воспитание и вообще она другая, а вы другая. И тогда скажите на что вы злитесь?

Асель

любовь и заботы о внуке с её стороны совсем не вижу, нянчить его она не может , так как болят руки , ранее была операция , помогает готовить кушать

Скажите почему вы ждете помощи от совершенно чужого человека? Это биологически чужой для вас человек. Вы рожали своего ребеночка для нее? Я думаю вы для себя рожали. Если она не проявляет заботу о внуке, значит ей не нужен ваш ребенок. И это для нее может быть нормой. Бабушки разные.  Ваш ребенок нужен только вам. Если у нее болят руки, она имеет право болеть и заботиться о себе.

Асель, из вашей ситуации можно взять столько плюсов для себя: ваша свекровь не вмешивается в воспитание ребенка. Многие женщины мечтают об этом. Ваша свекровь пытается уходить из дома, многие женщины мечтают об этом. Вы молоды, и вполне можете сами справляться с ребенком и по дому. И терпеть не надо, это вредно для здоровья. Берите от жизни все с благодарностью, все что дает вам жизнь. И тогда вам будет приятно жить. Захотите поработать, звоните. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Асель, здравствуйте!

Ваш вопрос звучит:

Асель

как наладить отношения со свекровью ?

Но более верным его будет поставить следующим образом:

"Как изменить свое отношение к поведению свекрови и научиться управлять своим эмоциональным состоянием?"

Отсюда автоматически появляются два направления в работе с Вами. Оба они связаны с Вашими реакциями.

Для начала, почитайте мою статью (ссылка:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4591/1/)

И подходите на индивидуальную консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана