Что мне делать в это ситуации?

Андрей 25.02.2016

Здравствуйте.Мне 44 года,бывшей жене Анне 39.прожили 10 лет в гр.браке,у неё был сын от первого брака 18 лет уже и нас общий ребенок 7 лет.все эти годы жили как обычная семья и вот месяцев 9 назад жена начала холодеть и однажды пришла и попросила уйти.я ушел думал что у женщины нервный срыв.да я не ангел по характеру.могу поругаться да и то когда она приходила не в настроении и срывала злость на всех.я потом понял что надо было просто выслушать её и пожелеть или потдержать морально.так после ухода она попросила меня вернутся через 3 недели.да я стал встречать её с работы забирал малыша с сада и успевал приготовить ужин.вроде все пошло нормально но непрошло и 5 месяцев все поновой.я был в недоумении.тогда она хоть разговаривала а сейчас перестала.на мои вопросы отвечала однозначно чувства перегорели и ко мне нечего неиспытывает.я решил чтоб не нагнитать остановку снова отдалится на некоторое время к родителям.но это была моя ошибка наверное она почуяла себя свободной и понеслись поездки по подругам вопщем пьянки.я просил ее одуматся.просил прощения.подумать о детях наконецто и чтоб не разрушала семью.ответ был один я сейчас свободная женщина а если вернутся к тебе чувства то нужен немалый срок.да я небросаю их особенно сына помогаю как могу. на вопрос может если у нее кто скажи тогда все будет понятно что мучать меня. все отрицала.но тут просто случайно превидя сына с прогулки к ней домой увидел в открытой записной книжке номер. и позвонил.это была буря потом с её стороны оказывается я попал на её хахаля с которым они уже встречаются.не понимаю зачем было обманывать меня если ты его любишь и так мучать меня надеждами на сохранения семьи.скажите что мне дальше делать,на контакт поговорить по душам не идет и забыть её не получается и наверно жить месте уже не получится .посоветуйте что мне дальше делать?

День добрый, Андрей.

Андрей

посоветуйте что мне дальше делать?

Сейчас вы переживаете сильный стресс. По шкале стресса развод - на втором месте (!) после смерти супруга. Потеря близкого человека - это всегда тяжело. Поэтому, как ни странно, первый шаг в ответе на вопрос "что делать?" - это забота о себе. О своем физическом состоянии. Нервной системе нужны силы для того, чтобы стресс пережить. Просто пережить - и идти дальше. Но если этих сил недостаточно - вот тогда происходит много всего нехорошего - от нервных срывов - до запоев. У вас есть ребенок, которому нужен здоровый и сильный, и, самое главное, адекватный папа. Папа, нервная система которого не в порядке - способен на очень неадекватные поступки. Постарайтесь в первую очередь позаботиться о себе. Для начала самодиагностика: уровень стресса по шкале Холмса и Рея. Часто бывает так, что вместе с одни стрессом есть и другой и третий и т.д. Также тесты на депрессию - шкала депресси Бека или Зунга. Если по какому-либо из тестов показатели высокие - сразу к врачу-неврологу. Далее - любые способы поддержать или укрепить свое физическое здоровье - все, что угодно - от массажа до плавания в бассейне. Очень полезны занятия боевыми искусствами. Если никогда не пробовали - сейчас самое время попробовать.
Второй шаг в заботе о себе - забота о душе. Метафорически дело обстоит так: Ваша душа сейчас ранена. Чем быстрее эта рана будет осмотрена и перебинтована - тем легче пройдет процесс заживания раны. Поэтому занятия с психологом в это время - очень и очень нужны. В конце концов, все события в нашей жизни - это способ обрести опыт. Однако останется ли этот опыт кровоточащей и мучительной раной на всю жизнь - или позволит вам обрести что-то новое в своей жизни - это в ваших руках.
Третий шаг - после первых двух - терапевтическая группа. Найти тех, кто тоже в непростой ситуации, услышать их историю - очень полезное занятие. На терапевтической группе также можно получить много поддержки и сочувствия, многие люди после таких групп остаются друзьями.
Четвертый шаг - почитайте книгу "Ребенок в карусели развода". Там есть важные рекомендации про то, как общаться с ребенком так, чтобы ваша кровоточащая сейчас рана не стала его раной. Это очень важно для ребенка.
Важно: постарайтесь останавливать мысли "о ней" - или возможности/невозможности продолжения семейных отношений. Кроме боли сейчас эти мысли ничего не принесут. Это как держать палец в розетке, когда пытаешься вылечиться. Если у вас не будет сил - физических, душевных (а способы обретения этих сил я уже написала) - любые отношения в этот момент станут только мукой.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва