Давящее чувство, прорывает на слезы

Анатолий 24.02.2016

Начну по порядку. Мне 18 лет (что не скажешь). Я довольно часто сидел в группах, где выкладывают страницы мертвых людей ВКонтакте - ну тянет меня, заставляет задуматься над своей жизнью. Но один случай меня зацепил... парень 16 лет в 2014 году был заманен в гараж под видом подработки, там был подвержен пыткам (плети, распятие и прочее - как говорится в источниках), после чего маньяк его задушил, расчленил и утопил мешки с останками в реке. Я не знаю почему - но именно его случай глубоко засел во мне. Я не знал этого парня даже близко - более того, он даже с другого города. Но... я просматривал его фотографии - они настолько живые, настолько жизнерадостные, счастливые...

Уже несколько недель не могу выкинуть этот случай из головы - как не старался. Давит все внутри, тяжело дышать в прямом смысле этого слова. А иногда просто начинает сильно сдавливать грудь и начинают течь слезы - мне настолько дурно.

С одной стороны все это довольно глупо выглядит, но я ничего не могу с собой поделать. Ужасно все давит - даже сейчас, набирая эти строки я сижу и плачу - а вроде ведь взрослый парень, 18 лет...

Порой даже мысли появлялись, что после смерти я с ним встречусь - но ВЕДЬ Я НЕ ВЕРЮ В ЗАГРОБНУЮ ЖИЗНЬ. Но все-равно почему-то именно в этот факт верить дико хочется. Хочется просто познакомиться с ним, поговорить о чем-нибудь. Это ужасно.

Я чувствую себя просто ужасно. Пожалуйста, помогите. Прошу.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анатолий.

Я думаю, что сейчас Вы ощущаете острый страх смерти и хрупкость жизни. И тут можно переживать и бессилие, и ужас, и гнев, и подавленность, и сочувствие, и горе, и боль - такой остроты, что они становятся физическими состояниями. Вы очень присоединились внутренне к этому мальчику, стали его другом - и это своего рода травматический опыт, и у Вас нет инструментов с ним справиться сейчас.

Поэтому, что Вы плачете - это хорошо и правильно сейчас для Вас, это единственное средство оплакать чью-то ценную жизнь, болезненно и несправедливо прерванную каким-то психопатом. Вы живы и в этом конкретном месте чувствуете себя слабым, беззащитным. Эти чувства не от того, что Вы слабенький, а от того, что перед лицом смерти все люди слабы и беззащитны, особенно если она приходит не в старости, а вместе с каким-то негодяем, который может прятаться, обманывать и притворяться.

Чтобы выйти из этого состояния Вам нужно различить в себе чувства, от которых щемит в груди и плачется - страх? гнев? боль? И лучше бы обратиться к психологу значительно старше Вас, чтобы не быть в этом ужасе одному, чтобы справиться и жить дальше. Обратитесь за помощью к специалисту - и все наладится, поверьте. Удачи.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Анатолий

Хочется просто познакомиться с ним, поговорить о чем-нибудь.

- почему вас зацепил эменно этот случай, можно узнать с помощью классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Анатолий

Давит все внутри, тяжело дышать в прямом смысле этого слова. А иногда просто начинает сильно сдавливать грудь и начинают течь слезы

Здравствуйте, Анатолий! Описанные Вами признаки могут говорить о панических атаках.

Анатолий

Хочется просто познакомиться с ним, поговорить о чем-нибудь.

Возможно, Вы испытываете дефицит в доверительном общении со значимыми людьми. А это поддерживает отчуждение и чувство одиночества.

Запишите те параллели, которые Вы находите в своей жизни и в образе и жизни этого парня. Чем глубже работа с ассоциациями, тем лучше для осознания истоков Ваших внутриличностных проблем.

Откройте его фото и расскажите ему о себе, о своих переживаниях в связи с его нелепой смертью, скажите, как Вам жаль его... Озвучьте, что этот случай будет для Вас уроком осторожности. Пообещайте ему, что будете жить и вести здоровый образ жизни. Ради него, ради себя, ради близких, которые Вас любят, просто в настоящее время Вам субъективно не хватает любви и понимания...

Запретите себе посещать те сайте, где Вы теряли время жизни. Посмотрите фильмы и почитайте книги, которые выведут Вас из депрессии.

Познакомьтесь с девушкой, которая живет реальной жизнью, а не виртуальной, сидя в Интернете.

Ищите в себе ресурсы для совладания со стрессом. Жизнестойкость нам обеспечивает интерес к жизни, самоконтроль и принятие ответственности за качество собственной жизни, хозяином которой сам и являешься.

Я в скайпе: n-maysak

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань