Чувство вины на работе

Надежда (49 лет) 12.04.2020

Здравствуйте. Поторопившись Сделала глупую ошибку на работе. Теперь Из мухи раздули слона. За неё влетело начальнику. Теперь меня мучает чувство вины и стыда. Как быть дальше? Чувствую себя полной дурой, ведь никто из коллег такого бы не сделал.

Надежда, здравствуйте!

Сейчас важнее не то, что думаю окружающие, а как Вы сами смотрите на эту ситуацию.

согласитесь, что не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Смысл сейчас корить себя в том, что уже сделана. Самокритика будет только разъедать Вас и вызывать ещё больше напряжения.

Задача сместить фокус внимания с критики на зону роста, для этого задайте себе вопрос: "Что в следующий раз я сделаю по-другому?" и увидите на что вс ледующий раз обратить внимание, что усилить, улучшить!

Надежда, у Вас должен быть хотя бы один человек, который Вас никогда не ругает, всегда любит и поддерживает и этот человек - ВЫ сами!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Надежда - чего именно "не сделал бы никто из коллег"?

"Не поторопился бы"?

Постарайтесь извлечь для себя из случившегося урок - "если вы не уверены - то однозначно лучше не торопиться!"

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.