Страх шизофрении

Лена 24.02.2016

Здравствуйте.Мне 20 лет.Училась как и все в школе,работала,в коллективах меня всегда хорошо принимали,есть подруги - друзья,были отношения с противоположным полом,занимаюсь стабильно спортом,читаю книги,слежу за собой в плане внешности и т.д.Наркотики не употребляю , несколько лет назад бывало правда курила за компанию,но эти случаи можно по пальцам пересчитать.Алкоголем тоже не увлекаюсь.Единственное у меня была зависимость от энергетических без алкогольных напитков,пила долгое время каждый день,сейчас уже как два месяца максимум позволяю себе кружку кофе с утра,не более.Всю свою жизнь,сколько себя помню,я никогда не страдала фобиями.Были конечно страхи как у всех людей,потерять родных,любимого человека,любимого домашнего питомца.Ну и плюс я боялась психически больных людей.В детстве,со мной на лестничной клетке проживала соседка страдающая шизофренией,обходила я ее за километр.Всегда если встречала на улице не адекватно ведущих себя людей,старалась даже взглядом с ними не встречаться,т.к был случай что в магазине , одна женщина страдающая этим заболеванием ( которую знают все люди которые проживают в районе) , чуть не треснула меня палкой . Я боялась конечно , но в пределах разумного.Но 4 месяца назад у меня жизнь будто разделилась на до и после.Все началось с того что я в течении недели выпивала по 0,5 энергетика и по 2 кружки кофе.У меня был нарушен режим сна,и вся была на нервах,появилось чувство тревоги ( но обоснованной , к бытовым вопросам ) , все это сопровождалось не приятными физическими ощущениями . В итоге у меня случилась паническая атака на тему что я схожу с ума.И все.Первую неделю я отходила от пережитого,а потом понеслось.Куча страхов , которые сменялись один за другим , начиная от того что я не осознанно совершу суицид , заканчивая что причиню вред близким ( от этого у меня грубо говоря вообще крыша ехала , до того плохо становилось ) . Со всеми страхами я мысленно справлялась.У меня нет "ритуалов" как при ОКР,успокаиваю я себя только мысленно.Во главе всего , у меня стоит просто панический страх шизофрении.Я понимаю почему , так как болезнь эта до конца не изученная.Хотя у меня не было травм , в роду никто ей не болел ( папа - мама , бабушки - дедушки , пра и прапра ) точно знаю.Но внутри всегда страх что даже не смотря на это , вдруг случится...От таких мыслей совсем дурно , сразу слезы.Последней каплей стало то что , я прочитала в интернете что для шизофреников характерны голоса , и что вы думаете после этого началось?Спустя пару недель , я начала сама себя пугать , видимо в мозге собралась в кучу вся инфа и мои собственные представления , то представлю себе ругательства , то критикую себя как бы от второго лица , то хвалю , страх начинается сразу ( что а вдруг у меня шизофрения началась ) , хотя прекрасно понимаю что это я вытворяю сама себе,фантазирую осознанно.Я себя уже дурой ощущаю , что в 20 лет я себя так накручиваю и параною.Никому не рассказываю об этом,т.к не хочу расстраивать близких,боюсь что точно посчитают не нормальной,да и стыдно вообще что у меня настолько развилась фобия.Всегда этот страх , что если такое началось , то дальше будет хуже , и я точно себе шизофрению заработаю.Уважаемые психологи,подскажите пожалуйста,стоит ли мне так бояться?Действительно ли шизофренией можно заболеть просто так,на ровном месте?Даже если не было травм,в семье никто не болел,не было употребления психотропных веществ,только энергетические напитки?На данный момент я живу обычно повседневной жизнью,работаю,занимаюсь спортом,общаюсь когда выпадает возможность с друзьями - знакомыми,слежу за собой.Но этот страх меня просто изводит,я даже понять не могу почему так,никогда такой я не была,очень тяжело всегда морально,столько времени трачу на то что бы себя успокоить,а избавиться от этого страха не могу.Буду благодарна за любые ответы.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Лена.

 Вашем письме много тревоги и без основательного страха. Я рекомендую Вам поработать над темами тревоги и  страха вместе с хорошим психотерапевтом.

Почитайте так же

-Тревога...

-Что такое шизофрения...

-Работа со страхом...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype