Страх шизофрении

Никита 16.01.2016

Я за последнее время пережил много стрессов все время боялся сойти с ума.Были магические атаки.Сейчас боюсь заболеть шизофренией.Я начиталсч в интернете про это.Но самое страшное то что есть неврозо-подобная шизофрения,человек чувтвует страх и самокритика есть и оно начинается в подростковом возрасте в мне 14.Но в полу не кто шизофренией не болел.У меня очень странные мысли я не могу их объяснить.Ночью в проснулся в поту и всю ночь не спал.Можно как-то опровергнут того что у меня нет шизофрений?

Серикова Дана Джанболовна

Никита, здравствуйте!

Вы пишите о стрессах, пережитых за последнее время. Сейчас вы проходите пубертатный период, со всеми его биологическими преобразованиями и изменениями психо-эмоционального поведения. Поэтому реакцией на стресс могут быть панические атаки (при неврозе навязчивых состояний)  и страх заболеть шизофренией. В науке этот страх называется лиссофобией и характерен он совсем не при шизофрении. Равно как и при клаустрофобии,  танатофобии и многих других фобиях. Само наличие у вас этого страха говорит о том, что вам этот диагноз не страшен. Больной шизофренией не станет бояться сойти с ума. Поэтому опасаться вам нечего. А со страхами и фобиями - к психотерпевту. Не психиатру!

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане

Никита, здравствуй!

Если я не ошибаюсь, ты уже писал на этот сайт.

Искренне хочу тебя поддержать и успокоить.

Дело в том, что человек так устроен: стоит ему себя чем-то впечатлить - он будет об этом много думать.

И один нюанс. Если информация негативная и связанная с опасностью для здоровой жизнедеятельности, то может включиться устойчивый страх. В твоем случае - это потерять контроль над своим разумом.

Из того, как ты излагаешь свои мысли, даже предпосылок быть не может к возникновению психического заболевания.

Если ты находишься в Астане - подойди на личную консультацию. Поговори с родителями и скажи, что у тебя есть ряд вопросов, который ты бы хотел обсудить с психологом.

Поняв природу страха и его истинное предназначение, ты сможешь управлять им.

Готова с тобой поработать.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана