Что такое шизофрения?

Раздел: Медицинская психология
Шизофрения - самая загадочная болезнь, которой может болеть человек. У некоторых людей она может никогда не проявится, а бывают люди, которые страдают ей всю жизнь и большую часть своего существования проводят в психиатрических больницах.
Для шизофрении характерно расстройство восприятия, мышления, а так же эмоционально-волевые нарушения. В настоящее время выделяют следующие признаки шизофрении: 1.бред – это ложные умозаключения, например, молодая девушка утверждает, что в неё влюблён президент России. 2. галлюцинации – это ложное восприятие, то есть , когда человек видит, слышит, ощущает носом , чувствует на вкус то, чего на самом деле нет., например, человек видит телефон, которого на самом деле нет или слышит в голове мужской голос, который оскорбляет его. 3. человек всегда выглядит серьёзным и напряжённым, ему сложно быть активным, он постоянно сидит или лежит, он ко всему безразличен. 4. у человека нет друзей, он часто находится один, замкнут. 5.в редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения. Часто шизофрения начинается с нестандартного мышления, например, пациент может говорить, что погода хорошая не потому что светит солнце и нет облаков, жарко, а потому что ясновидящая сказала, что луч солнца проникнет сквозь пространство планеты, поэтому будет хорошая погода, то есть человек опирается не на существенные признаки, а на признаки, которые являются второстепенными, менее важными при определении какого-то явления. Или, например, человек принимает перхоть на плечах и волосах за каких-то никому незнакомых африканских насекомых, он ходит по врачам и сдаёт анализы, чтобы определить неизвестных букашек.
Ни один из признаков, взятый в отдельности, не является достаточным для диагностики шизофрении.
Чаще всего шизофрения начинается в позднем подростковом возрасте или в начальном периоде взрослой жизни, нередко нанося серьёзный ущерб личности человека на важнейшем этапе социального и профессионального развития.
Шизофрении может предшествовать серьёзная стрессовая ситуация, психическая травма.
Специалистами-психиатрами разработаны рекомендации для родственников больных . Полезными могут быть знания о некоторых правилах поведения и общения с больным человеком. Часто трудно сразу узнать, что происходит с Вашим близким. Особенно если жалобы не высказываются прямо, можно заметить только косвенные проявления психических расстройств.
Реагирование на поведение человека, страдающего галлюцинациями:
Спросить слышит ли он сейчас что-нибудь и что именно?
Получить таким образом представление об ощущениях и восприятиях, которые он испытывает.
Обсудить, как ему помочь справиться на данный момент с этими переживаниями или с тем, что их вызывает. Помочь почувствовать себя более защищенным.
Высказать мнение, что воспринимаемое, возможно, является всего лишь симптомом болезни, галлюцинацией или при этом воспользоваться любым обозначением, термином, словом, с которым ему будет легче согласиться.
Вы не должны:
Смеяться над больным и его ощущениями.
Пугаться его переживаний.
Убеждать больного в нереальности или незначительности того, что он воспринимает.
Вступать в подробное обсуждение галлюцинаций или того, от кого, по его мнению, они исходят.
Реагирование на поведение человека, страдающего бредом:
Не задавайте вопросы и не уточняйте деталей бредовых утверждений. Не пытайтесь с помощью споров и убеждений вывести больного из бредового состояния. Это не только не действует, но и может усугубить имеющиеся расстройства. Не говорите родственнику, что его убеждения неправильны. Если ваш родственник спокоен и настроен на помощь, внимательно выслушайте его.
Когда бред сопровождается сильными эмоциями (страх, гнев, тревога, печаль) необходимо признать и определить их объект без ссылок на бред и попытаться успокоить больного.
У человека, страдающего шизофренией, нередко возникают мысли попытки покончить жизнь самоубийством.
Предотвращение суицида
Расстройство настроения в виде тяжелой депрессии опасно тем, что на высоте тяжести состояния могут возникать мысли о нежелании жить, возникает суицидальная готовность. Склонность больного к суициду можно выразить в следующих категориях (в порядке нарастания серьезности).
Мысли и чувства по поводу самоубийства при отсутствии какого-либо плана или намерения их осуществить
Самодеструктивные действия, совершаемые в связи с суицидальными мыслями и чувствами (принять 10 табл. аспирина, бросить себе на ноги пишущую машинку). Часто выглядят, как попытка дать сигнал (крик о помощи), на который надо ответить.
Широкий диапазон действий, направленных на летальный исход.
О суициде предупреждают следующие признаки при наличии депрессий:
Выражение ощущений своей ненужности, греховности
Безнадежный взгляд на будущее, нежелание строить какие-либо планы
Наличие голосов, советующих покончить с собой
После длительного тревожного периода человек успокаивается, создается впечатление, что он принял важное решение. Приводит свои дела в порядок, например, пишет завещание или встречается со старыми друзьями, с которыми давно не виделся
Обсуждает конкретный план самоубийства
Предупредительные меры:
К любому разговору на тему суицида относитесь серьезно и обращайте на них внимание, даже если вам кажется маловероятным, что больной может нанести себе повреждения.
Не игнорируйте и не приуменьшайте его состояние, объясните, что чувство депрессии и отчаяния могут быть у кого угодно, и очень вероятно, что со временем наступит облегчение.
Если возникнет впечатление, что больной уже готовится к суициду, постарайтесь выяснить есть ли у него конкретный план действий. И в острой ситуации, немедленно обратиться за профессиональной помощью, спрячьте опасные предметы (бритвы, ножи, таблетки, веревки, оружие).
Признаками приближения болезни могут быть:
Любое существенное изменение в поведении или режиме дня (сон, еда, общение).
Отсутствие, избыток или неадекватность эмоций или активности.
Любые особенности поведения, которые наблюдались накануне прошлого эпизода болезни.
Странные или необычные суждения, мысли, восприятия.
Затруднения в обычных делах.
Обрыв поддерживающей терапии, отказ посещать психиатра.
Заметив настораживающие признаки, примите следующие меры:
Поставьте в известность лечащего врача и попросите решить, не нужно ли скорректировать терапию.
Устраните все возможные внешние стрессовые воздействия на больного
Сведите к минимуму (в разумных пределах) все изменения в привычной ежедневной жизни.
Обеспечивайте как можно более спокойное, безопасное и предсказуемое окружение.
ШИЗОФРЕНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ
Если ни у кого в вашей семье не было шизофрении, ваш шанс заболеть составляет один процент (Такова, примерно, частота заболевания среди всего населения).
Если шизофренией болен один из ваших родственников 2-й степени родства (двоюродные брат или сестра, дедушка, бабушка и другие), ваш шанс заболеть шизофренией составляет около двух процентов.
Если болен родственник 1-й степени (родитель, брат или сестра), ваш шанс заболеть увеличивается примерно до 10-ти процентов.
Если больны оба родителя, ваш шанс - около 40 процентов.
Если болен ваш однояйцовый близнец, у вас шанс - около 50 процентов.
Если больны сразу несколько родственников, для грубой оценки можно проценты можно сложить. Например, если болен ваш отец (10 процентов) и двоюродный брат (2 процента), то ваш шанс заболеть составляет около 12-ти процентов.
Помните! Когда человек угрожает жизни и здоровью себе или окружающим, не может удовлетворить свои потребности, можно госпитализировать больного в недобровольном порядке, вызвав скорую помощь 03.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ