Учитель и ученик

Мария 22.02.2016

Здравствуйте! Мне 14 лет, и дело в том, что у меня такое ощущение, что учительница ко мне небезразлична. Мне нужен совет мудрого человека, что делать в данной ситуации. Она ведет у нас уже 3 года, преподает русский язык и литературу. Я ее предмет знаю хорошо.Дружу с ее дочкой, она моя одноклассница. Отношения у нас хорошие, сказала бы, что даже слишком. Но совсем недавно, перестала учить литературу, из-за проблем в семье, развод, все дела..просто понимаете, не хочу и всё, нет настроение, особенно, когда тебя делят родители, с кем ты будет жить решают за тебя. В этой ситуации я бы сказала, что ни с кем. Моя учительница приняла это на свой счет, мол я обиделась на нее и так показываю своё характер, доказываю ей что-то, вредничаю. Но это вовсе не так. Она оставила меня после уроков и высказала всё это мне, на вопрос "почему я не учу предмет" я смогла ответить только "не хочу". После ее слов, я и вправду вышла из кабинета с обидой, что она обо мне такого мнения. Но я не такой человек, чтобы из-за какой-то глупой бессмысленной обиды на учителя, так выделываться. Тут причина личного характера. Я ей не смогла сказать. Потом через ее дочь я передала такие слова "Такое я буду обсуждать, только с близким мне человеком". На что был ответ, что я имею право. Вы ничего не подумайте, я понимаю, что учитель должен знать причину, почему не учат его предмет, ну я просто не смогла ответить, стояла и краснела, возможно из-за своей стеснительности. Потом я поставила себя на ее место. И подумала, а что если бы мне сказали такие слова? Мне было бы обидно? Ответ был положителен. Я написала ей письмо в соц. сети (сама бы не смогла подойти), где я извинилась и объяснила всю ситуацию. Спросив у нее, это ненависть или забота. Я понимаю, что ответ, конечно, не ненависть, но лучше же спросить это лично у человека, чем гадать. А такой вопрос я задала, потому что она подняла настоящую панику, почему я всегда учила ее предмет, а потом вдруг перестала, звонила маме (она сказала, что не знает), пошла к классной. Классному руководителю сказала причину, иначе начался шантаж, мол будет каждый день только меня к доске вызывать и т.п. Потом учительница русского и литер-ры позвонила мне на сотовый телефон, от чего я была крайне в шоке, откуда он вообще у нее, возможно дала дочь. Она сказала мне, что поняла меня, мою причину, и что ей небезразличны мои оценки и предложила зайти на след. день к ней после уроков просто поговорить, даже никак учитель и ученик, а как люди. По душам, я так поняла. Также еще сказала, что я могу в любой момент к ней придти или просто позвонить, если будет не с кем поговорить и высказаться. Я пришла. Но, конечно, первым делом спросила, зачем меня позвали, если она прекрасно знает, что я ни скажу ни слова. Я тупо сидела вся красная от смущения и смотрела в пол. Она спрашивала, почему я не смотрю ей в глаза, мол от меня она еще ни разу взгляд не отвела. Почему я закрываюсь перед ней, руки, ноги скрестила, сказала, чтобы я расслабилась. Я была крайне смущена. Она сказала, что я ей ничего плохого не сделала и ненависть тут быть не может. Но про заботу ничего не сказала. Она очень откровенно говорила, рассказывала истории из своей жизни. Сказала, что понимает, что я ей не доверяю и всё в таком духе. Я ушла ни сказав ни слова. Я так не могу, наверно, меня останавливает то, что она учитель как никак. Не знаю. Я написала ей сообщение со словами, что доверяю. Мы переписывались. Она сказала, что не позволит мне получить еще одну двойку, хотя бы потому что я девочка способная и учу всё ( с ее слов ). В конце я сказала, что выучу. Сдала материал наполовину. Другое отказываюсь. Сказать точную причину я вам не могу, ибо она слишком личная. Я не знаю, что ожидать от нее дальше. Она права, мне действительна нужна помощь, просто в разговоре, потому что с мамой я не делюсь секретами, не такой я человек. Но я не могу раскрыться перед ней, рассказать всё, что творится в душе. Мне очень больно, столько накипело. Я боюсь, что сейчас если я всё же сдам ей все долги, то ей станет просто всё равно, забудет что-ли про мою проблему, ведь мне не с кем поговорить, а ей я не могу сказать так. Как мне к этому относится? Я так понимаю, она ко мне неравнодушна? Или что? Если это важно, то год назад она со своим мужем и детьми подвозила меня дома, я не помню чем я тогда думала, но сейчас я бы ни за что не согласилась. В четверти по русскому языку она мне завысила оценку, сказала, что это как симулятор, что я могу на пять, и поставила пять в четверти, чему я удивилась. Что мне делать в такой ситуации? Как поступить?

Маша, здравствуй!

Хотелось бы знать, что ты имеешь в виду, когда пишешь, что учительница к тебе не безразлична? Но формат переписки не позволяет это узнать. Прочитав до конца твоё письмо, мне показалось, что ты ищешь в отношении учительницы к себе того, чего нет и быть не может. Я тут вижу простую человеческую заботу и внимание к ученику, подруге дочери, просто к человеку. В нормальном обществе у нормальных людей -это обычное явление, когда учитель интересуется тем, что происходит у его учеников дома, почему упала успеваемость, что с ним или ней случилось. И что такого страшного, что она вместе с мужем подвезла тебя до дома? Маша, так и хочется написать, опомнись! Перед тобой взрослая женщина, учитель, мать твоей подруги, какого подвоха ты ждёшь от доброго порядочного человека? Воистину, не делай добра...Поменьше смотри телевизор. Дряни разной вокруг не так много, как показывают по НТВ, Рен-тв и подобным каналам. Порядочных людей больше. И в школу, на нищенскую зарплату, нервную работу, идут прежде всего люди, любящие детей нормальной любовью.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Здравствуй, Маша. Последствия развода родителей могут иметь для тебя гораздо большее негативное влияние, чем отношения с учителем. Развод родителей - это травма для ребёнка, которая влияет на всю оставшуюся жизнь. И очень может быть, что в связи с переживаниями по поводу развала семьи ты накручиваешь и усложняешь отношения с учителем.

Найди в себе силы поговорить с мамой о том как тебе трудно разобраться в их отношениях с отцом и что тебе нужна помощь психолога. При встрече мы сможем обсудить заодно и отношения с учителем.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу