Как избавиться от воображаемого друга?

Саша 22.02.2016

Как избавиться от воображаемого друга? Я чувствую как он портит мне жизнь: постоянно мешает, кричит, бывает успокаивает или жалеет . Может напугать или разбудить. Позже у меня появились к нему теплые чувства, сначала они были не взаимны . Появляется он когда захочет , в основном в напряженные моменты(не всегда).Еще года 2 назад сказал как его зовут (Генри).Вижу я Генри отчетливо , человек с акульими зубами.На просьбы уйти он не реагирует , наоборот, начинает лезть. Ревнует к некоторым друзьям , круг общения снизился до предела(и так одиноко было) .Я прекрасно понимаю что его нет , но он не уходит(странное чувство , как душевная боль). Даже обижается на эти слова , говорит что кроме меня у него никого нет .Родителям я сказать не могу , общение у нас 0. Самое плохое это осознавать , что без Генри я сойду с ума от одиночества . Да еще и испытывать чувство к тому кого нет . Начинается истерика , чувства вроде взаимны , а вроде нет . В такие моменты Генри меня и утешает . Хочется просто забыть его .

Саша, здравствуйте!
Вы не пишете сколько Вам лет. Воображаемые друзья появляются обычно у одиноких детей.Достаточно вспомнить Малыша и Карлсона. И Вы пишете о своем одиночестве.
С точки зрения системы, Генри- какая-то Ваша субличность. Важно понять зачем он, когда появляется (после каких событий), от чего защищает.Есть ли еще кто-то из субличностей? Хорошо бы это все проработать с психотерапевтом. Я могла бы помочь, по скайпу не совсем то, но тоже можно.

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Здравствуйте, Саша! Мне жаль, что вы не можете пообщаться с родителями открыто. Вам нужно обратиться к психологу в школе или в социальных службах в городе. Психолог поможет разобраться что это за воображаемый друг и что с этим делать дальше. Нужно вас увидеть, узнать побольше о вас информации. Здесь дать ответы на эти вопросы не возможно. Можете мне позвонить, я порекомендую куда пойти...

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь