У мужа сложный характер

Мария 16.02.2016

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 29. Знакомы 4 года, из них 3 года в браке. У нас растет дочь.

У мужа это брак второй. Первый раз он женился в 19 лет, жена была еще моложе, родили сына. Через 3 года брак распался, по обоюдному согласию. С ребенком он видится, исправно платит хорошие алименты, вместе мы тоже проводим время. Нашу дочь муж просто обожает. Отношения с родителями друг друга прекрасные.

Своего супруга я люблю, стараюсь всячески его поддерживать, радоваться его успехам, часто обнимаю его и целую. Много занимаюсь с дочерью, каждый день готовлю и убираю, слежу за собой, стараюсь быть в курсе всех общественных новостей, читаю и вышиваю картины.

Проблема моя вот в чем. У моего мужа очень сложный характер. Мы оба очень эмоциональные, но я взрывная и быстро отходчивая, а муж будет обижаться и злиться пока я первая не пойду на примирение, доходит до нескольких дней. При сильном скандале говорит о разводе или просит меня съехать.

В ссоре муж может обматерить меня, унизить, оскорбить. В моем детстве родители никогда не позволяли себе такое поведение, папа для мамы главная опора и поддержка.

Свою мать и сестер мой муж очень любит, боится лишний раз расстроить, что-то попросить помочь, и тем более никогда не обижает. С его отцом отношения тоже хорошие. Если женщины его семьи ссорятся со своими мужчинами, как правило муж принимает сторону женщин, и всячески осуждает оскорбления.

На людях наша семья кажется идеальной, только дома муж позволяет себе такое поведение. Вспыхивает из-за ерунды, практически на пустом месте: была в душе 15мин, а не 10, ездила по магазинам 3 часа.

В злом состоянии ему хочется "на зло маме отморозить уши", вывести меня еще больше любой мелочью. Доходит до абсурда: включает весь свет ночью, или громко смотрит телевизор, шумит, гремит и тд. Очень любит убегать во время ссоры, просто одевается и уходит. Катается по городу или сидит в машине. Я стараюсь сглаживать его вспыльчивость как могу, и шутками, и разговорами, звонками, просто игнорирую. Но если муж видит, что я не реагирую на его провокации, цепляет пока я не взорвусь и на заплачу о обиды и унижения. После ссоры стараемся обсуждать проблему, проговаривать, но все бесполезно. У него в какой-то момент что-то щелкает, настроение кардинально меняется и опять все по новой.

Я устала бесконечно объяснять что так вести себя ненормально, но все как об стену горох. В последнее время ловлю себя на мысли что устала от такого буйства красок, хочется спокойствия, без истерик и капризов мужа, ощущать уважение, боязнь обидеть и потерять. Помогите, как решить эту ситуацию. Или его характер уже не изменить?

Здравствуйте Мария.

    Характер партнера в огромной степени зависит от поведения и реакции другой половины. По большому счету поведение мужа отражает Ваше отношение к нему. Как бы он не старался, показать свою мужественность, все равно любой  его поступок в ваших  глазах выглядит как слабость. Он чувствует это и провоцирует вас,  в конечном счете, проявить слабость,  вызвав слезы.

Постарайтесь изменить свое отношение к нему, дате понять не словами,  а делом что он самостоятельный и достаточно сильный мужчина  и вы нуждаетесь в нем.  Что он ваша опора, и защита Вашей семьи. Слабость женщины воспитывает в мужчине силу, а принятие на себя  роли сильной половины  провоцирует в муже слабость.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Конечно с таким человеком сложно строить и развивать отношения. С одной стороны с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, быть может что-то стоит изменить в вашем поведении и реагировании. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Если есть проблемы, то обычно виноваты обе стороны. Поэтому тут лучшим была бы техника урегулирования взаимоотношений, когда убирается весь накопленный вами в отношениях негатив.Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте,Мария.Очень важно в этой ситуации заметить,что маму Ваш муж любит больше,чем жену.А это должно бытьи странным и опасным.Муж честолюбив и,вероятно,вдобавок завидует Вам.Вашей человечности и теплоте.А завистливый человек только разрушает того,кому завидует.Он нуждается в скандалах,так как в его раннем детстве от помнит от матери только скандалы и пренебрежения им.И его теперешняя любовь к матери выражена только спрятанным страхом к ней,страхом не угодить.Вы противоположны его маме.Вы тихая и покорная.Поэтому,он Вас не уважает.Чем больше в Вас будет боевой решительности и уверенности,тем интерес к Вам будт расти.А с ним и уважение.Но,сможете ли Вы начать поступать так же решительно,как он,или его мать-большой вопрос.Именно,в новом,решительном поведении есть выход из Вашего униженного положения.Попробуйте этот путь ЗАМЕТНОЙ женщины.и,если вы от него устанете или путь окажется не эффективным,то у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград