Мужчина мне не доверяет

Екатерина 16.02.2016

В отношениях с мужчиной с самого начала был поставлен остро вопрос о доверии, так как он имеет печальный опыт. Я пару раз оступилась, я даже не врала ему, но что-то недоговорила, что-то он неправильно понял. И теперь он говорит, что не может мне верить и действительно регулярно ищет какой-то подвох, проверяет меня и так далее. И устраивает скандалы из-за мелочей. Часто собирает вещи и уходит. Иногда я настаиваю на том, чтобы он вернулся. Пару раз он сам приходил. Сам он не хочет бросать меня, но я не знаю, что нужно предпринять, чтобы завоевать его Веру в меня

Здравствуйте, Екатерина.

Вот вы спрашиваете - как завоевать доверие мужчины? Но, давайте разберемся - что вы сделали такого, чтобы его потерять? По вашему письму ничего криминального вы не сделали.

В вашей ситуации, скорее дело ни в вас, а в вашем мужчине. Вы пишете, что он испытывает трудности с доверием, так как имел в этом печальный опыт. Недоверие людям это его проблема он и должен ее решать и решать должен не за счет вас и ваших отношений.

Ваша же проблема, как мне кажется в том, что вы хотите сделать в принципе невозможное - угодить любой ценой, не смотря на свои внутренние потребности. Зачем вам это? Если вы будете пытаться соответствовать его требованиям, вам очень трудно будет оставаться самой собой, а зачем вам отношения где нужно притворятся и и находиться в напряжении  и в  постоянном страхе - быть пойманной за вранье. Попробуйте не подпитывать подозрительность вашего партнера излишними стараниями. Если вы будете приняты и поняты, тогда у отношений есть будущее, если же нет, то для чего тогда  такие отношения?

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Екатерина, здравствуйте!
Это не Ваша проблема, а Вашего друга, пусть он с ней и разбирается. Вам не в чем себя упрекнуть? Тогда не надо оправдываться и заслуживать его доверие. Он всегда найдет в чем Вас упрекнуть-возможно, так он повышает свою самооценку. Помнитн, у Крылова :"Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать.",- Сказал он так и в темный лес ягненка поволок." Какие чувства стоят за Вашим желанием заслужить его доверие-подумайте об этом. Любовь, страх, обида,вина? Как долго Вы собираетесь заслуживать доверие и возможно ли это в этих отношениях? Пока не надоест окончательно?
всего Вам доброго и уверенности в себе!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Бывает так, что мужчиной набран какой-то негативный опыт по недоверию к женщинам, и тут не разобрав его и не убрав, например, ревность, сложно что либо сделать. Но для этого у него должно быть желание устранить проблемное состояние. Стоит понять что вы хотите со всем этим делать,тут можно косвенно влиять на ситуаию через изменение своего поведения и выравнивания общего состояния. тут применима техника урегулирования отношений.Стоит учесть, что с одной стороны - с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит  начать себя вести по-другому,тогда и отношение к вам начнет постепенно меняться. У меня на сайте есть статьи по уверенности в себе. С другой стороны - Влезть в его мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала и по проблемам отношенийи по сексуальной тематике так как я работаю как психолог-сексолог. Если воникают проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны. поэтому можно проработать ваше состояние и вывести вас на позитивные изменения. Или уже принять какое-то решение но на чистое беспроблемное состояние, опять же это все индивидуальная работа. Может быть так что напряженность после работы уйдет, и вы станете ваимодействовать по-другому но это опять заранее никак не спрогнозируешь, надо уже смотреть все по факту.Обращайтесь - помогу во всем разобраться Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Ирина.Вы выбрали эгоистичного,ранимого и не зрелого мужчину,который все повернул так,что это Вы его довели до его круглосуточных обид.Подумайте о том.что он взял на себя роль обидчивой девочки,а от Вас он ждет мужских решений его опекать и быть заведомо виноватой во всем.Жаль,что Вы не замечаете его инфантильного сценария и откровенного лукавства,что бы Вы всегда и все отдавали только ему.А в случае рождения ребенка тем более ,ему давать внимание будет некогда.И тогда сами догадайтесь,что с Вами он сделает.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,одобрение,благодарность друг другу.И,если этого нет,то и любви от него нет,а только вымогательства.Осознайте,что происходит и сделайте свой зрелый выбор.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград