У меня сложный характер

Александра 09.09.2015

Мне 22 года. У меня мало подруг. Хотя, если честно, не могу сказать, сколько должно быть подруг в норме. Со многими я прекратила общение по своей инициативе. Я всегда во всем сомневаюсь. По сравнению с окружающими считаю себя либо умнее, либо глупее их. Я часто не могу найти подход к человеку, если он мне не нравится, или я не могу его за что-то уважать. Я боюсь влюбляться, или просто не способна, потому, что парень меня бросил после долгих отношений и я очень остро это переживала. Я часто сдаюсь без боя, боюсь, что если проиграю, то мне будет еще хуже. Я боюсь темноты, боюсь быть посмешищем, мне не комфортно, если много людей, даже если это близкие. Всегда стараюсь быть объективной и рассудительной, но не могу понять, что мне делать с таким характером. Работу по душе я найти не могу, когда работала официантом и продавцом меня задевало отношение высокомерных людей. Долго помню обиды, не могу легко относится, если задевают вопросы моей национальности или веры. Остро переживаю несправедливость. Мнение окружающих для меня важнее всего. Мне говорят, что у меня приятная внешность, называют красивой. Но я себя не люблю. Еще бы, жалкая трусиха, которая ни на что не годна.

Я не знаю, что мне делать. Надеюсь на вашу помощь.

Замазий Ольга Валентиновна

Александра, здравствуйте! У вас нет собственной самоценности, т. е. низкая самооценка. С этим надо работать с психологом, в одном письме эту проблему не решить. Возможно, причины лежат в детстве и в семейной дисфункции (в родительской семье проблемы зависимости или развод). Вы можете почитать в интернете статьи на тему созависимости. У вас все симптомы этого психологического повреждения личности. А дальше ищите воочию или онлайн психолога, который этим занимается и работать, работать и еще раз работать по устранению этих недостатков характера. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово