У мужа тяжелый характер

Ольга 01.06.2017

Здравствуйте! Подскажите как вести себя в семье, если мой муж имеет очеть тяжелый характер - не любит людей (на нас сыном 5 лет не рапространяется), недоверчив, не контактен, злопамятен. общение с другими знакомыми, и, даже моими родственниками напряжено, а со многими стало невозможно. боюсь его реакций в обществе - может сказать или видом своим показать негативное отношение, раздражение на любую мелочь. Я нормально общаюсь с его родственниками, знакомыми, а он нетерпим к моей сестре и племяннице из-за конфликта 3-летней давности. Получается, чтобы не травмировать его психику и не вызывать лишний раз негатив и долгие пререкания и выяснения отношений я сама сократила общение с "неприятными" для него людьми,нахожусь в напряжении, если кто-то позвонит в его присутствии и т.д. Как жить дальше?

Здравствуйте,Ольга.Брак придуман для того,что бы вдвоем было лучше,чем одной.Поэтому,брак предполагает взаимную заботу,теплоту,внимание,открытость,сочувствие,одобрение благодарность друг другу,но не Долг и Жертвенность.Вы,быстрее всего,выстраиваете позицию жертвы,спасаете и идеализируете эгоистичного и  не умеющего любить Вас человека.Ваша судьба будет зависеть от величины Вашей ценности для самой себя.Вы можете выбрать роль жертвы и спасительницы на все времена,а можете строить свою жизнь свободной и позитивной с человеком,умеющим любить.Какова ценность,таков будет и выбор судьбы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга

Как жить дальше?

Вы же его выбрали!!!! Он же не в один момент таким стал!!!! Он был таким всю свою жизнь и Вас это устраивало. Вы под него подстраивались и Вам было удобно. А что случилось, что на сегодняшний день Вы стали за него переживать? Ведь, это он не общается с окружением и меняться не собирается. А Вы что так реагируете?

Так можно письменно рассуждать долго. Очень много вопросов возникает.

Для того, чтобы разобраться, рекомендую обратиться на очную, реальную работу со специалистом, где Вы в диалоговом общении сможете разобраться во всем, что Вас беспокоит и найти пути решения и улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза