У мужа деспотичный характер

Лена 29.05.2013

Здравствуйте, мне 22 года, мужу также. женаты 3 года, поженились из за моей беременности. до этого встречались год. я его очень любила, он говорил, что любит, но как теперь мне кажется это было не так. Несомненно я ему очень нравилась. Честно сказать если бы не ребенок мы бы не думали о свадьбе. но сложилось так как сложилось. Когда мы встречались он мог смотреть мою почту, телефон, как впринципе и я. Я никогда ему не изменяла и поводов не давала.он был уличен пару раз в переписке и общении с какими то девушками(я была уже беременна), он просил прощения я прощала. И с того момента как мы поженились небыло ни одного повода с его стороны(я его сейчас совершенно ни в чем не подозреваю,не ревную). после женитьбы начали жить с моей мамой, до этого у них были отличные отношения, мы вместе ездили отдыхать и он очень часто был у нас. после 10 мес проживания вместе он ушел, после того как я высказала(очень мягко) что мне не нравиться в его поведении. Это вообще для него норма чуть что уходить, так не только со мной но и с родителями. С родителя груб,довольно продажен ,т.е как ему что то надо он может и помочь, а так делает все с нехотью, близких отношенКий с род. нет, говорит, что для енго не авторите они как и никто другой. с тех пор мы не живем вместе. он у отца и делает там ремонт, чтобы мы с ребенком переехали, а я с дочкой так и живу у мамы. В последнее время отношения с мамой начали налаживаться стал по выходным оставаться здесь.понимаю что вообще это гостевой брак какойто , но мне не хочется чтобы он был здесь каждый день. я отвыкла, мне так спокойнее. Мы часто ссоримся, проблемы никогда толком не решали, он может только подойти обнять, поцеловать -это его решение проблемы.

Но самое главное что он меня постояноо контролирует - а почему ты так долго в магазине, нельзя поехать одной к подруге домой, не говорю уже о том чтобы встретиться где то в кафе и тд, нельзя бегать по утрам, нельзя красить волос, хотел чтоб я вообще не делала макияж, нельзя одевать платья выше колен, както раз взяла длинную юбку-начал на свет смотреть чтоб силуэт ног не просвечивало. желательно не здороваться со знакомыми муж пола и тд. перечислять можно долго. в этом году решила поступать в институт. Он категорически не согласен, порвал учебники по которым занимаюсь для поступления, ссорились 2 месяца. Он говорил, что беспокоится чтобы я не уставала на работе, говорит что купит диплом, сделает стаж, главное чтобы я сиделадома и без него никуда не выходила, только прогулка с ребенком. потом признался, что думает, что на меня кто то посмотрит,кто нибудь увидит, я просто с кем нибудь просто поздороваюсь. работать соответсвенно мне тоже никак нельзя. хотя на данный момент обеспесить сам нас не может. впринципе меня с ребенком обеспечивает мама моя, а он помогает слегка. я не отступаю от своего. потом начал постоянно говорить , писать мне о любви. понял что это не помогает, начал агрессировать, угрожать что изобьет меня если я поступлю. Говорит иди подавай на развод, но и после развода я тебя не оставлю в покое. просто устала, понимаю что больше так не хочу жить, хотя я довольно гибкий человек. Но каждый раз его ревность контроль убивают во мне чувства. Предлага ему пойти к психологу вместе, он считает что у него все в порядке и никуда он не пойдет. Если бы не ребенок мы бы давно разбежались, но теперь сложнее. Он к тосу же не гуляет, не пьет, не курит. Вообще ко мне относится не плохо , но моего мнения, желания, личности для него нет.Все эти предпослки его ревности, диктаторства были и вначале, но это было совсем не так явно, и в силу своей неопытности я не могла этого понять. Что делать сейчас незнаю, думаю что дальше все убдет толлько хуже. Но все таки хочется попытаться сохрнаить семью. Дайте пожалуйста оценку ситуации.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Лена

Я бы вам предложила поработать и понять ситуацию самой, если ваш супруг пока не хочет.

В вашем браке есть серьезные проблемы, и главная из них - отсутствие близости, близких отношений, ваши отношения больше похожи на отношения знакомых, соседей, но не супругов. В этом важном вопросе вам нужно разобраться, если вы оба не хотите развода

Его поступки, ревность вы воспринимаете только с отрицательной стороны, но, кажется сейчас вам тяжело поверить, что за этим контролем стоит его страх потерять вас. Ведь он вас любит. И этот страх абсолютно обоснован - вы живите в другой квартире, с мамой, а не с мужем.  Что происходит с вами? Почему лугче быть с мамой, чем с мужем? Именно с этого вопроса я рекомендую вам начать исследовать проблемы брака. Это ключ к их решению.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лена!
Скорее всего, Вы действительно в силу неопытности не поняли, чем обернется такое поведение мужа в браке. И как показало время, это поведение через несколько лет только усугубляется. И пока муж сам не захочет это изменить, так оно и будет. Вы правильно делаете, что строите свою жизнь, не оглядываясь на кого-то - идете получать образование и пр. Вам нужно становиться на ноги. И запрещать Вам  это муж точно не вправе. Вы не его собственность, тем более, что вы уже практически в разводе. И если Вы решили продолжать свою жизнь без него - это Ваше право. Единственно только, проверьте, насколько серьезны его угрозы и как Вам себя защитить и обезопасить.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Оценивать трудно - слышно Вас и только Вас....

И советы - вряд ли помогут.

В Вашей ситуации страхи быть САМОЙ - нормальны....

Можно помогать Вам  - поддержкой, помощью и консультированием.

Вам сейчас не на кого опереться, - это может быть психолог.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.