У мужа деспотичный характер

Лена 29.05.2013

Здравствуйте, мне 22 года, мужу также. женаты 3 года, поженились из за моей беременности. до этого встречались год. я его очень любила, он говорил, что любит, но как теперь мне кажется это было не так. Несомненно я ему очень нравилась. Честно сказать если бы не ребенок мы бы не думали о свадьбе. но сложилось так как сложилось. Когда мы встречались он мог смотреть мою почту, телефон, как впринципе и я. Я никогда ему не изменяла и поводов не давала.он был уличен пару раз в переписке и общении с какими то девушками(я была уже беременна), он просил прощения я прощала. И с того момента как мы поженились небыло ни одного повода с его стороны(я его сейчас совершенно ни в чем не подозреваю,не ревную). после женитьбы начали жить с моей мамой, до этого у них были отличные отношения, мы вместе ездили отдыхать и он очень часто был у нас. после 10 мес проживания вместе он ушел, после того как я высказала(очень мягко) что мне не нравиться в его поведении. Это вообще для него норма чуть что уходить, так не только со мной но и с родителями. С родителя груб,довольно продажен ,т.е как ему что то надо он может и помочь, а так делает все с нехотью, близких отношенКий с род. нет, говорит, что для енго не авторите они как и никто другой. с тех пор мы не живем вместе. он у отца и делает там ремонт, чтобы мы с ребенком переехали, а я с дочкой так и живу у мамы. В последнее время отношения с мамой начали налаживаться стал по выходным оставаться здесь.понимаю что вообще это гостевой брак какойто , но мне не хочется чтобы он был здесь каждый день. я отвыкла, мне так спокойнее. Мы часто ссоримся, проблемы никогда толком не решали, он может только подойти обнять, поцеловать -это его решение проблемы.

Но самое главное что он меня постояноо контролирует - а почему ты так долго в магазине, нельзя поехать одной к подруге домой, не говорю уже о том чтобы встретиться где то в кафе и тд, нельзя бегать по утрам, нельзя красить волос, хотел чтоб я вообще не делала макияж, нельзя одевать платья выше колен, както раз взяла длинную юбку-начал на свет смотреть чтоб силуэт ног не просвечивало. желательно не здороваться со знакомыми муж пола и тд. перечислять можно долго. в этом году решила поступать в институт. Он категорически не согласен, порвал учебники по которым занимаюсь для поступления, ссорились 2 месяца. Он говорил, что беспокоится чтобы я не уставала на работе, говорит что купит диплом, сделает стаж, главное чтобы я сиделадома и без него никуда не выходила, только прогулка с ребенком. потом признался, что думает, что на меня кто то посмотрит,кто нибудь увидит, я просто с кем нибудь просто поздороваюсь. работать соответсвенно мне тоже никак нельзя. хотя на данный момент обеспесить сам нас не может. впринципе меня с ребенком обеспечивает мама моя, а он помогает слегка. я не отступаю от своего. потом начал постоянно говорить , писать мне о любви. понял что это не помогает, начал агрессировать, угрожать что изобьет меня если я поступлю. Говорит иди подавай на развод, но и после развода я тебя не оставлю в покое. просто устала, понимаю что больше так не хочу жить, хотя я довольно гибкий человек. Но каждый раз его ревность контроль убивают во мне чувства. Предлага ему пойти к психологу вместе, он считает что у него все в порядке и никуда он не пойдет. Если бы не ребенок мы бы давно разбежались, но теперь сложнее. Он к тосу же не гуляет, не пьет, не курит. Вообще ко мне относится не плохо , но моего мнения, желания, личности для него нет.Все эти предпослки его ревности, диктаторства были и вначале, но это было совсем не так явно, и в силу своей неопытности я не могла этого понять. Что делать сейчас незнаю, думаю что дальше все убдет толлько хуже. Но все таки хочется попытаться сохрнаить семью. Дайте пожалуйста оценку ситуации.

Здравствуйте, Лена

Я бы вам предложила поработать и понять ситуацию самой, если ваш супруг пока не хочет.

В вашем браке есть серьезные проблемы, и главная из них - отсутствие близости, близких отношений, ваши отношения больше похожи на отношения знакомых, соседей, но не супругов. В этом важном вопросе вам нужно разобраться, если вы оба не хотите развода

Его поступки, ревность вы воспринимаете только с отрицательной стороны, но, кажется сейчас вам тяжело поверить, что за этим контролем стоит его страх потерять вас. Ведь он вас любит. И этот страх абсолютно обоснован - вы живите в другой квартире, с мамой, а не с мужем.  Что происходит с вами? Почему лугче быть с мамой, чем с мужем? Именно с этого вопроса я рекомендую вам начать исследовать проблемы брака. Это ключ к их решению.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лена!
Скорее всего, Вы действительно в силу неопытности не поняли, чем обернется такое поведение мужа в браке. И как показало время, это поведение через несколько лет только усугубляется. И пока муж сам не захочет это изменить, так оно и будет. Вы правильно делаете, что строите свою жизнь, не оглядываясь на кого-то - идете получать образование и пр. Вам нужно становиться на ноги. И запрещать Вам  это муж точно не вправе. Вы не его собственность, тем более, что вы уже практически в разводе. И если Вы решили продолжать свою жизнь без него - это Ваше право. Единственно только, проверьте, насколько серьезны его угрозы и как Вам себя защитить и обезопасить.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Оценивать трудно - слышно Вас и только Вас....

И советы - вряд ли помогут.

В Вашей ситуации страхи быть САМОЙ - нормальны....

Можно помогать Вам  - поддержкой, помощью и консультированием.

Вам сейчас не на кого опереться, - это может быть психолог.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.