Не ладится в семье

алена 16.02.2016

Здравствуйте! меня зовут Алена мне 21год моему мужу 28лет у нас не получаеться семейная жизнь есть ребенок! мы друг друга не понимаем вообще каждый день у нас скандалы, я уже думаю о разводе хочу уйти от мужа но не могу не знаю почему. Он говорит о нормальной семье но в то же время ни чего для этого не делает! Он не хочет до сих пор общаться с моими родными не показываеться им на глаза помощи тоже ни какой нет, я уже устала от не знания чего делать говорит что во всем виновата я. Уходила уже много раз и возвращалась он звал но ни чего не меняеться проходит день и все по старому. Говорю что мне надо учиться поступать а он говорит что если я поступлю конец нашей семейной жизни! голова идет кругом что делать?

 Здравствуйте Алена.

    Когда встречаются мужчина и женщина и решают сочетаться браком, то основное внимание необходимо уделять  тому  образу жизни, который сложился  в семье партнера. Семейные традиции и правила  поведения, привитые с детства в различных семьях, очень отличаются друг от друга. Поэтому когда молодые люди строят уже  свои семейные отношения,  они ориентируются в первую очередь на  шаблон поведения своих родителей. И тогда лучшее, что было в традициях ваших родовых семей сочетается в новой семье в особый, только вам присущий стиль общения и поведения, в  свои новые правила во взаимоотношениях  и общие традиции. В таком случае путем проб и ошибок создается новая полноценная семья.

   Вероятно,  у Вас не складываются отношения по той причине,  что вы не осознаете,  чего  хочет от вас супруг, и не ищите способов узнать, в чем смысл его понимания нормальной семьи. В любой  семье партнерам необходимо идти на уступки друг другу во многих случаях, если это не влияет на будущее благосостояние семьи или  их здоровья,  а касается только своих принципов и желаний. Уступаете Вы, выполняя желания партнера, соответственно и ваш партнер в долгу не останется,  и будет находить способы  поведения,  которые будут вызывать  у вас уважение  к нему как к личности. Обратите внимание на себя и постарайтесь понять,  что в вашем поведении провоцирует скандалы в семье. Будьте последовательны в принятии своих решений, не меняйте их  и всегда хорошо обдумывайте каждый  свой поступок,  прежде чем сделать,  чтобы не навредить себе и своим близким.

Лозовой Владимир Сергеевич, психолог Улан-Удэ

  Алёна, доброго времени суток!
Часто встречается в семьях такое, что определённые традиции которые сложились в первых семьях в которой воспитывались нынешние муж и жена не принимаются и не воспринимаются. Это, как правило вызывает определённую негативную реакцию партнёра. Для того, что бы подобного рода конфликты решались, необходимо каждому из семьи и мужу и жене, понять, что только оговорив и приняв определённые правила взаимодействия можно строить отношения которые будут основаны на взаимопонимании и признании, доверии и открытости.
  Алёна, Вы пишите, что не раз уже уходили и возвращались, поскольку он звал, а так же пишите о том, что у Вас есть желание расти дальше, развиваясь и обучаясь, но Вы сталкиваетесь с неприятием Ваших желаний. В этом случае, стоит прислушаться к своим чувствам и своим желаниям, в противном случае, все эти ограничения могут в дальнейшем восприниматься Вами, как упущенные возможности. Вы молодая девушка и 21 год это прекрасный возраст для того, что бы в полной мере реализовать себя в жизни.
  Алёна, если у Вас есть желание разобраться с тем, что происходит в Вашей семье и, прежде всего с Вами, то можете позвонить мне или другому специалисту и записаться на консультацию. Идеальный вариант- это совместное посещение психолога или психотерапевта вместе с мужем, но если его судьба семьи не тревожит, то это Вы сможете сделать самостоятельно. Если Вы, Алёна, примите решение поработать над решением Вашей проблемы, то я буду рад помочь Вам в этом. Ближайшие консультации в Иркутске буду проводить 27 и 28 февраля. Если возникнут вопросы- звоните, я отвечу на интересующие Вас вопросы. Всего хорошего Вам и Вашему ребёнку!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Позднякова Наталья Валерьевна

Алена, читая Ваше письмо, я ощущаю смятение чувств. Похоже все сплелось в клубок, который от выяснения отношений становится все больше и больше. Вы пишите и о взаимных обидах и об отсутствии договоренностей (например, как мы будем общаться с родственниками или кто как кому помогает). Эти вопросы не решаются сами собой, о них надо разговаривать. А разговаривать трудно, когда кипят чувства. Если в паре нет договоренностей и есть только ожидания, то может возникнуть непонимание, кто чего хочет. Часто кажется, что мы друг другу сказали все и не один раз. Но способ изложения и понимания у женщин и мужчин разные.
Если вам нужна помощь, чтобы договориться, приходите вместе на консультацию.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск