Есть ли шанс вернуть эти отношения в правильное русло?

Артем (24 года) 16.01.2023

Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией. Мы с девушкой вместе уже полгода. Живём также вместе и все было хорошо. Да ругались и спорили, хотя и довольно редко и всегда приходили у общему заключению. Но вот после новогодних праздников, у нее будто щелкнуло в голове. Прошла ровно неделя.

Эта неделя была для меня мучением. Мы практически каждый день спорим и выясняем отношения. Она просто охладела ко мне. Вроде все также можем общаться, смеяться, но самые банальные проявления чувств сошли на нет. Какие-то приятные слова, бнимашки, поцелуи просто исчезли. Что уже говорить про секс. Она начала чаще придираться по каким-то бытовым вопросам.

Я пытался понять, что случилось и где корень всех проблем. Сначала она сказала, что стала асексуальна из-за того что ей приходилось заниматься со мной сексом, когда ей этого не хотела, из-за чего просто сломалась на этой теме. И якобы из-за этого чувствует напряжение. После чего начала оправдывать это тем, что потеряла какую-то радость в жизни и вся эта бытовуха ей надоела.

Я не проявляю должного внимания. Я не верю, что она просто разлюбила меня в одночасье, не было никаких поводов совсем. Я пытаюсь решить эту проблему, просто пытаюсь разложить по полочкам. Но она начинает раздражаться как только заходит об этом речь. И говорит что не хочет снова и снова возвращаться к этому вопросу. Просто она не хочет меня ни обнимать, ни целовать, ничего. И не может с этим ничего поделать. Мне больно от этого. Я постоянно погружен в свои мысли и не вижу путей решения, кроме как разойтись с ней. Для меня эти отношения самые яркие и прекрасные в жизни. От того и так горько. Как мне быть? Есть ли шанс вернуть эти отношения в правильное русло?.

Доброго времени, Артем!

Ваше переживание имеет место быть, т.к. сейчас У Вас ситуация неопределенности, возможно тревожно от того что непонятно, что происходит и что делать, и грусть и боль от мыслей о расставании.

Важно разобраться, что происходит с Вами и принимать решение не в эмоциональном состоянии, а опираясь на внутреннюю опору.

В терапевтическом процессе мы можем исследовать внутренний и внешний конфликт и увидеть истину происходящего, через определение базовых ценностей понять что происходит с Вами и это поможет принять решение основанное на анализе и фактах ситуации, а не на эмоциях.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями, психолог Жанна Аношкина.

Здравствуйте, Артём!

Артем

Сначала она сказала, что стала асексуальна из-за того что ей приходилось заниматься со мной сексом, когда ей этого не хотела, из-за чего просто сломалась на этой теме. И якобы из-за этого чувствует напряжение. После чего начала оправдывать это тем, что потеряла какую-то радость в жизни и вся эта бытовуха ей надоела.

Возможно, Вашей девушке сложно слышать себя, ощущать свои психологические границы -Границы моего Я и говорить "нет", когда она чего-то не хочет. В таком случае, сама того не осознавая, он могла больше следовать не своим, а Вашим чувствам и желаниям и, в итоге, потеряла радость от ваших отношений.

Сейчас она дистанцировалась, чтобы как-то обрести себя, т.к. в близких отношениях сохранять себя ей трудно.

Не пытайтесь, пока девушка не готова, сокращать дистанцию между вами (это будет только вызывать её сопротивление), а лучше разберитесь в себе. Готовы ли Вы строить отношения с той. которая не готова к совместной жизни и которой трудно быть в близости? Если да, то узнайте, хочет ли она того же?

Если ваше желание остаться вместе обоюдное, то чаще задавайте прямые вопросы о её потребностях и желаниях, говорите открыто о своих чувствах, спрашивайте, что чувствует она, будьте готовы к её "нет". Таким образом Вы создадите атмосферу принятия, но это не даст гарантии того, что всё наладится, и она перестанет терять себя в отношениях с Вами.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Артём, шанс вернуть в правильное русло есть, только вам нужно понять, что у вас с девушкой нет эмоционального доверия. То есть открытых и честных разговоров на любые темы. Именно поэтому она « терпела» и терпение закончилось.

А вот как начать заново, я описала схему в своей статье

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа