Что делать, когда чувства отравляют жизнь?

Ксения 12.02.2016

Доброго вам дня, уважаемые психологи.прошу вашей помощи!!

Такая странная у меня история: около года назад мы расстались с молодым человеком, он был инициатором. Было довольно тяжело, поскольку мы уже жили вместе, но потом у меня случилась поездка в другую страну, где я встретила удивительного мужчину, общались мы совсем недолго, но за несколько дней успели побывать во многих местах поговорить обо всем на свете, обсудить даже наши жизненные позиции, и я словно поняла для себя, что он тот, кого я всегда искала, все предыдущие отношения словно померкли, все былые чувства даже очень сильные, как будто жизнь разделилась на до и после. Такой счастливой я была рядом с ним... тем более, что мы в одной профессии - творческие люди. Близости у нас не было, но он говорил о чувствах. В день перед отъездом был праздник, и перед большим коллективом, где его все знали, он не шифровался, а наоборот словно даже гордо ходил рядом и большую часть вечера провел только со мной. Затем у меня конечно возникло желание узнать, что мы будем делать дальше. Он отвечал, что я ему очень нравлюсь,но как мы можем быть вместе но жить в разных странах, "буду раз в месяц у тебе ездить?и что потом?" Я не знала, что возразить.. К слову, он старше меня на 8 лет (мне 24), может это был прагматизм в силу возраста.. В общем разъехались, и так вышло, что м.ч. с которым расстались до этого случая, решил вернуть наши отношения. Сама не знаю как, но я сдалась, и сейчас мы вместе, он стал больше меня ценить,говорит что всегда очень скучал, и мне вроде с ним неплохо живется, ведь человек уже как родной. Но вот досада, чувства к мужчине из путешествия никак не угасают. Они буквально мешают жить - жизнь словно серая и неполная без него, даже сплю очень плохо, потому что все время его вспоминаю, а ведь почти год прошел! И перед парнем моим чувствую вину, ведь он хороший, просто рядом с ним такого вдохновения к жизни даже близко нет, как с тем. словно огромный груз в душе. А с тем парнем -держусь очень долго, потом не выдержу- напишу ему, и у меня сразу как камень с души. Может я зря это делаю? Или наоборот мне стоило бы проявить больше инициативы?.. как преодолеть все это и вновь начать чувствовать вкус жизни в полном объеме? Как не страдать от такой любви на расстоянии и научиться любить того кто рядом... ведь сердцу не прикажешь (

Рудометова Ольга Владимировна

Ксения, здравствуйте!  Если вам легче после общения с М. через письмо - пишите,  возможно,  станет ясно : *быть или не быть*.   Возможно даже поехать,  чтобы как говорится:  * в живую - увидеть,  услышать,  ощутить, прочувствовать* и тогда поймете, что вам нужно......

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Ксения.

Мне показалось из Вашего письма, что Вы очень хотите поступить разумно, правильно - и потому пытаетесь игнорировать чувства, запрещать себе желаемое потому, что есть удобное, сподручное.

Но они просто кричат о том, что Вы предаете себя и свои желания,  обманываетесь какими-то мыслями о том, какой должна быть жизнь. Отсюда появляется чувство вины - есть ощущение нечестности происходящего.

Там же, где Вы позволяете себе быть, слушать себя, присваивать необходимое - там сразу чувствуете облегчение.

Зачем же Вы продолжаете выбирать те отношения, в которых Вам сложно, неуютно, тоскливо? Мне видятся за этим убеждения, которые Вас ослабляют, не дают быть хозяйкой в собственной жизни.

Этот конфликт "правильного и неправильного" было бы хорошо разрешить. Возможно, стоит походить к психологу, чтобы решить его и изменить жизнь к лучшему. Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Добрый день, Ксения! Вы пишете, что "ведь человек уже как родной".  В отношениях с партнером - вы близкие, но не родные. Родной - это мой папа или брат, или дядя. Поэтомй с родными хорошо, но нет энергии, драйва. Поразмышляйте и осознайте, кого вы видите в своем молодом человеке. Возможно, вам  было недостаточно отцовской любви, заботы, чувства защищенности и   все это чувствуете в этом молодом человеке, с кем живете. Мысленно сами себе проговариваете : "Это не мой папа, это мой муж!"   Дело в том, что необходимо проработать ваши  отношения с папой (братом).Даже если будете жить с другим молодым человеком, то все равно его поставите опять на место своего отца (брата).Обратитесь за помощью к семейному расстановщику.

Удачи, Ксения!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Ксения.

Хочу обратить ваше внимание вот на что. Вам после расставания было не очень хорошо эмоционально. Хотелось положительных эмоций, праздника, понимания, и Вы все это получили, как красивую картинку. Мужчина устроил это для Вас и для себя, все было просто "супер".  И теперь Вам кажется, что это "супер" было бы всегда, если Вы были бы рядом с этим человеком. Я не пытаюсь утверждать обратное, но жизнь разнообразна, Вы увидели человека только с одной стороны, и Вам кажется, что он принц на белом коне. На самом деле речь идет только о эмоциональном резонансе, который случился на отдыхе.

Ксения

как преодолеть все это и вновь начать чувствовать вкус жизни в полном объеме?

Очень просто - попробуйте повторить ваше общение, возможно, Вы почувствуете совсем другое. И кстати, когда есть полное совпадение, то и другая сторона будет стремиться к близости, и тогда не придется искать возражения.

Ксения

И перед парнем моим чувствую вину, ведь он хороший, просто рядом с ним такого вдохновения к жизни даже близко нет, как с тем. словно огромный груз в душе.

А с этим к психологу. Люди очень избирательны в своем взгляде. Часто они не видят и не ценят то, что имеют, и только потом..., впрочем, это другая история.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань