Что делать, когда жизнь катится не туда?

Дмитрий 07.01.2014

Добрый вечер меня зовут Дмитрий. У меня сложилось так ну по крайней мере в этом (прошлом) году что все полетело вниз. Я вообще вырос (умом) быстрее всех в своем классе и я в добавок ко всему заикаюсь очень сильно. Я уже в 9 классе и мои одноклассники постоянно смеются над тем, что я заикаюсь я просто стараюсь этого не замечать у меня в классе все как будто дети… только мой класс может взять портфель и кинуть в девушку, причем разбить нос в кровь и просто "поржать" и убежать. С моим классом у меня не сложилось никак, зато сложилось с 10-11 классами они меня понимают и пытаются утешить, помочь, развеселить и вообще я рад, что у меня есть такие друзья. В добавок я начал работать рано и у меня о жизни сложилось свое мнение, но все с ним соглашаются, кто достаточно взрослый, что бы понять эту жизнь и те, кто её не понимают, не понимают меня в целом. Параллельно с этим мне никогда не везло с девушками ну не то что не везет просто я, по сути, тоже как психолог ко мне обращаются по 10-15 раз на дню и просят совет или что то «разрулить» и я всегда даю правильные советы и все мною довольны я даже могу описать характер человека просто с фотографии даже не видя его и не общаясь с этим человеком ну просто я понимаю в психологической сфере достаточно, но свою жизнь и свои проблемы я решить не могу. Я раньше был толстым и меня часто обзывали сейчас мне глубоко плевать я начал заниматься спортом и выровнял себя и даже у меня ученики были все шли по моим стопам. Получилось так, что раньше меня вообще не принимали за человека все были в недовольстве, что они меня просто видят даже если я ничего плохого то не делал и лишь доля изменилась, когда я начал увлекаться музыкой записался в клуб авторской песни меня теперь в школе замечают меня знают много знаменитых людей даже за рубежом бывает, проскальзываю но не в том дело, а дело в том, что все равно ко мне относятся практически так же, по сути, у меня нету друзей. Не давно мой лучший друг показал, какой он на самом деле, но я не буду писать, что он сделал просто поверьте, на слово и так происходит практически с каждым. С учебой сложилось иначе я не понимаю алгебру, физику, геометрию и химию и мне они не нужны, по сути вообще я иду в ту сферу где мне максимум таблица умножения понадобится я на учителя музыки и музыкального руководителя иду тут проблем у меня нету я понимаю гуманитарию. Проблема в том что на меня давят все эти учителя. Ну не нужен мне этот предмет так почему же вы заставляете меня, что то делать тем более, если ну много её не понимают. Был случай, когда физику (сессию) не сдали 18 человек, а в классе 24 и это только один класс, а по всей параллели как я насчитал, не сдало 41 человек и у меня вопрос их что не ругают за это? Или всем наплевать? Им охота сидеть на пересдачах? Мне просто тут сказать нечего. Раньше в советское время учителя были хорошие все понимали, старались ну как то все равно поставить эту тройку потому, что ну вот не нужен предмет что поделать и просто желали и делали детям хорошее даже улыбались и была радость идти в школу, а сейчас это постоянный гнет, ругань и многое другое даже выражение «Учитель с большой буквы» давно потеряло свое значение я лишь одного учителя назову так и это мой музыкальный руководитель она добрее некуда (я не буду подробно тут) и вот не смотря на все это я сам по себе добрый и несу добро людям и многие этого просто не понимают и этот гнет учителей, одноклассников, друзей если кто то и есть конечно. Вот этот натиск я уже не выдерживаю я начал курить 4 года назад из за этого всего и ну редко конечно, но приходил домой пьяным я не выдерживаю уже давно этого всего… я просто не знаю, что делать я выкручиваюсь как могу с учебой и то все равно, если Богом дано понимать предмет ты его поймешь в любых видах я так скажу, а если не дано, но ты даже с 10 раза не поймешь ничего… а с друзьями я просто нашел такую позицию я отучиваюсь этот 9 класс и валю в педагогический я там пел, выступал меня там знают, любят и ждут самое главное и сам директор мне постоянно пишет по эл. почте, мол, как ты там все хорошо? Ждём тебя! И, по сути, в школе мне с точки зрения друзей делать нечего вообще.

Панкратова Татьяна Михайловна

Здравствуйте,  Дмитрий. К сожалению, я работаю только платно. Стоимость одной консультации -700р. Длится она обычно 60 мин. Если Вас устроит цена вопроса, позвоните мне по номеру  8-927-767-15-81. И мы договоримся о времени консультации. Кроме того, Вы можете получить консультацию по телефону или скайп.  Наш сайт: psychology63.ru
Жду Вашего звонка.
С уважением, Панкратова Татьяна Михайловна

Панкратова Татьяна Михайловна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, я вижу, что Вам, действительно, сложно. У Вас большие амбиции, но при этом Вы тяжело переживаете неудачи, болезненно. Ваша самооценка крайне неустойчива, ее шатает то высоко вверх до самолюбования, то вниз до уныния и сдачи позиций. Это во многом обусловлено тем, что Вы были какое-то время изгоем. А к этому добавьте еще и индивидуально-психологические характеристики. И тем не менее Вы молодец - на каком-то этапе смогли переломить ход событий: изменили себя, накачали мускулы, преобразились, нашли себя в музыке, утвердили себя среди сверстников. Пусть и не в полной мере, но добились результата. Вам тяжело быть среди них. Неудачи в учебе также Вас угнетают. Дмитрий, необходимо научиться преодолевать сложности, не отступая при неудаче. Это касается и математики и других дисциплин. Это касается и сверстников. Важно не победить или проиграть, а не отступить. Едва ли совсем все не получится. Надо попытаться. Все проходят это в школе и в вузе. Чтобы было проще воспринимайте происходящее как соревнование, как возможность проявить себя. Возможно, Вам стоит посетить специалиста. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара