Что делать, если вы отравляете друг другу жизнь?

Марина (23 года) 07.07.2020

Добрый день. Мне 20 лет, после школы что-то пошло не так и я поступила в мед. колледж (хотя закончила школу с золотой медалью) А всё потому что не смогла хорошо сдать ЕГЭ по химии и просто не поехала на остальные предметы. С мамой очень близкие отношения. Но отец погряз в долгах, и мама тянет всю семью на своих плечах (еще 2 несовершеннолетних ребенка). Мне же стало стыдно учиться в своем городе и я уехала чуть подальше, в город миллионик. Общежитие мне не дали по непонятным причинам, и первый год я жила с девочкой на съёмной квартире, за которую пплатили родители. Через год, я поняла что маме очень тяжело и по предложению парня мы съехались.

Живем вместе 1.5 года. С каждым разом сильнее убеждаюсь в том, что мы абсолютно разные люди. Он старше меня на 4 года, но по факту это маленький ребенок, который не умеет решать проблемы, особенно касаемые финансовой части. Я же, напротив, человек более ответственный. Но в силу того, что я студентка очного отделения, полноценно зарабатывать не могу.

Парня очень люблю, и всё с ним хорошо. Но финансы - это нечто. Он привык что ему достаётся всё по большей части просто так, а ради меня пришлось переехать в другой город и покончить со старой жизнью, где каждый день была пьянка, деньги падали с неба, а о будущем даже мыслей не было. Но есть еще одна проблема, вытекающая из предыдущей - постоянные обещания. По типу: " вот сейчас месяцок потерпим и всё будет хорошо" , "на следующих выходных на природу поедем, шашлыки пожарим", "сейчас заработаю и через месяц к сестре на море поедем". Про таких людей говорят "семь пятниц на неделе". Сегодня он копит на машину, завтра он тратит накопления на пиво... послезавтра он уезжает на юг работать, а потом решает вообще дома сидеть. По началу верила каждому его слову, да и он сдерживал обещания.

И еще одна вещь, которая очень важна для меня. На несколько месяцев он уезжал на заработки. По приезде он не стал нигде работать,за несколько дней потратил деньги (купил себе телефон), а через месяц у меня был день рождения. Так вот на него я сдала кольцо в ломбард (которое подарила бабушка), из-за того, что дома не было даже хлеба. Конечно позже он дал мне денег чтобы его выкупить, но обида до сих пор осталась. Что делать я не понимаю. Люблю его, но сил больше проживать таким образом свои лучшие годы нет никаких...

С другой стороны что касается меня, то я просто сижу на его очень хрупкой шейке и еще и пилю ему мозг по поводу и без повода. Токсичные отношения, где оба человека с наисложнейшими характерами (особенно я). Мне нужно здесь и сейчас. Заботу, поддержку, нежность стараюсь отдавать по максимуму, но в итоге обоим просто всё надоедает. Я понимаю, что очень меркантильная, но отчасти это идет из семьи, где отец не может нас содержать. Может быть я зря вешаю ярлыки? И есть ли будущее в таких отношениях?

Марина, если даже сожительствуя с человеком вы имеете столько претензий к нему, по сути вы еще никто друг другу, о каких добрых отношениях здесь может идти речь, а?

Он вас уже во всем и вся не устраивает, один лишь вопрос: вы живете с ним, чтобы не ваша мама платила за ваше жилье?

-Рыбаки и рыбки

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Ну во-первых, нужно посмотреть на вашу совместимость, как пары. Во-вторых, жизнь студентов не так проста, особенно в незнакомом городе. В-третьих, вы оба еще молоды и у вас нет житейского опыта в быту, в ответственности друг перед другом. Почему вы сейчас живете вместе? Вам так удобно или вы любите друг друга и хотите потом пожениться? Вы какие роли сейчас занимаете? Если как квартиранты, то и вместе должны нести все материальные затраты, если как пара, то кто вы жених и невеста или просто пережить бы одиночество в чужом городе? Ответьте себе искренне.