Что делать, когда чувствуешь себя одиноко?

Азалия 08.01.2014

Здравствуйте!

У меня полное ощущение одиночества,у меня мама и любимый человек живем втроём,с мамой все хорошо,но я не могу ей высказаться,она как не понимает меня или не хочет понимать.А молодой человек он хороший и понимающий,но когда я пытаюсь ему высказать свою точку зрения в чем он не прав,он переворачивает все так что бы виноватой осталась только я. И понять не могу в себе почему я его сильно ревную,но не могу в себе это побороть,а если и молчу по ревности,то потом у меня истерика.

Поэтому я и не могу им выговориться.Я делаю порайне мерие старааюсь делать все как они хотят что бы хоть как то они меня уважали,но и это не в силу с ними.Друзей очень мало,тк разочаровалась в них,да и свои проблемы на них взваливать не охото.

Только вот когда слез налью,успокоюсь на часов 6 а потом все по новой,одиночество и не знаю как с ним бороться.

Спасибо Вам заранее!

Прудникова Юлия Александровна

Азалия, дорый день! Одиночество - это одна из данностей бытия и не является чем-то плохим. Это та точка ваших желаний и стремлений, где вас никто не понимает. Всего навсего. Потребность разделить себя непременно всю до конца с другими никогда не будет реализована. Всегда найдется момент, когда вы скажете, что "в этом меня никто не понмиает!". Поэтому человек, которому наедине с самим собой долго находиться некомфортно стремится окружить себя максимальным числом людей  - для этого он находит друзей, мужей, начальников, коллег  и прочее. Чтобы как можно реже быть одному и не чувствовать то неприятное чувство, которое вы называетет одиночеством. Но это только вы сама решили что оно неприятное. На самом деле - это момент соприкосновения с самой собой. Вот и все. ничего более. И грустить здесь...как минимум странно. Это же вы сама! :) Неужели вы себя предадите, предадите свои цели и желания из-за того только, что другие просто не разделяют их? Азалия, настал момент вашего созревания как личности. Вам придется пойти с этим к психотерпевту, одна я вы с экзистенциальными вещами вряд ли справитесь. И пожалуйста читайте больше. Начните с Утэ Эрхард "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие....". Затем Ялом. Затем Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург