Родители запрещают общение с друзьями

Татьяна 11.02.2016

У меня есть подруга. Но у неё не очень хорошее прошлое(обвиняли в воровстве, и т.д.). Вот, и родители терпеть её не могут, и сегодня(11.02.2016) они сказали что мне больше нельзя с ней общаться. Они думают что из-за неё у меня плохие оценки и т.д. и т.п. Но это не так! У меня оценки только по моим знаниям. Подскажите что мне делать, ведь это моя единственная подруга, с которой я могу не боясь поговорить, открыть секрет и т.д. и я бы не хотела прерывать с ней наши дружеские отношения.

Ефимова Мария Александровна

Татьяна, добрый день!
У меня тоже когда-то много лет назад была ситуация, что родным очень не нравилась подруга. Пренеприятнийшие чувства! Но - всё поправимо. Сейчас мы уже 25 лет как дружим)))

Давайте представим себя на месте ваших родителей - скорей всего они очень обеспокоены, желают вам успеха в учебе и в остальных сферах жизни, и хотят максимально вас уберечь от дурного влияния.

Прекрасный способ договориться с ними в таком случае - это показать им, что вы действительно сами можете влиять на свои оценки. Как только вы начинаете лучше учиться - им становится спокойней, плюс вы наглядно доказываете, что дружба делу не мешает.

Второй прекрасный способ снять противостояние с родителями - это понемногу расширять круг общения. Если они увидят, что вы  общаетесь и с другими девченками, парнями - опять же, их тревога по поводу влияния на вас будет уменьшаться.

И третий момент, который тоже важен. Если для вас правда дорога ваша дружба, можно через какое-то время честно и откровенно поговорить с родителями, подобрать слова, которые точно выразили бы, насколько важно вам это общение. Уверена, если удастся поговорить с уважением и без обвинений - они пойдут вам навстречу. По крайней мере смягчат свои требования.

Желаю вам тёплого, комфортного круга общения. Всего вам доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»