Как скоро человек сможет забыть прошлое?

Наташа 10.02.2016

Познакомилась с очень хорошим парнем,мне с ним комфортно и интересно, чувствую с его стороны так же заботу и внимание, мы чудесно проводим время, НО ! Есть один нюанс,у него недавно был разврод с женой с которой они прожили 10 лет,развелись т.к не получалось с детьми. Для него это не зажившая рана,он мне о ней не говорит,не рассказывает какая она чудесная- спасибо ему за это,иначе я б не выдержала. На мой вопрос,отвечает да я вспоминаю бывшие отношения и ни чего не могу сделать, но мне с тобой хорошо. Так вот мне интересно, как скоро человек сможет забыть прошлое ? Мне мучительно больно от того,что он думает и наверное сравнивает. Сказал у тебя характер похож на бывшую ( у нас с ней один знак зодика) Вижу,что старается, но воспоминания живы и рана свежая, развелись полгода назад. Возможно ли построить гармоничные отношения ?

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа

как скоро человек сможет забыть прошлое ?

Наташа, обычно на проживание потери (развод - это потеря отношений), отводится 1 год. Но все индивидуально...

Наташа

Возможно ли построить гармоничные отношения ?

Возможно, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Наташа. Не бывает так,что бы отношения закончились и человек забыл их напрочь.Я думаю вы и сами знаете,только со временем   интенсивность переживании становиться слабее.И боль ослабевает...                   Наташа,из вашего описания чувствуется,что вам МЧ  симпатичен и вы хотели бы построить с ним длительные отношения. Так же чувствуется, что есть напряжение от внутренней неуверенности которая  мешает оставаться в этих отношениях. Наташа, стараитесь замечать объективную картину ваших отношении. МЧ выбирает вас,  дает вам заботу и внимание. Это факт. А что было в его прошлом - это вообще не ваше. Ваша задача останавливать себя и не вникать в его прошлое,а строить свою жизнь опираясь на свои ощущения и впечатления от МЧ. Помнить про себя, что вы самая лучшая и замечательная. И не принимать на себя лишнее- от этого повышается уровень тревоги и взаимоотношения  портятся.А вы же не этого  хотите ? Ведь так же ?

Мудрости и терпения вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.