Проблема в отношениях с мужем

Оксана 16.05.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация : Это у меня 2 ой брак,живем вместе 4 года,вся проблема заключается в том, что мой муж любит выпить.Сначала начиналось с бутылочки пива после работы,затем бутылка превратилась в литровую баклажку,а затем в 3-4 баклажки за вечер.Я всячески давала понять ему что это мне не нравится но...Полгода назад у нас произошел скандал ,муж в пьяном состоянии не пустил меня домой с работы,после того как я позвала на помощь его друга ,муж все таки меня впустил в квартиру.но ночью стащил меня с постели ,а я спала с дочерью ей 10 лет и стал меня избивать у нее на глазах.После этого через несколько дней я сняла комнату и сьехала вместе с дочей.он не знал где мы живем,писал мне смс,просил прошение,клялся и т.д.в итоге через меся мы вернулись.Пол года жили более-менее нормально,он пил пиво гораздо реже,но сейчас опять сорвался ушел на неделю в запой, не ночевал 2 суток дома....В итоге я с ним не разговариваю неделю...не знаю что дальше делать...он не хочет мириться.Помогите советом,заранее спасибо.

Оксана, боюсь, что в Вашей ситуации муж не просто "любит выпить", а уже имеет зависимость от алкоголя. Вдобавок он позволил себе насилие. Это серьёзная проблема, требующая профессионального решения ( или лечения). Видимо, у Вашего мужа накопились какие-то проблемы, которые он не мог решить без алкоголя. Не думаю, что эти проблемы решились сейчас, скорее всего, они существуют, и потому рецидивы пьянок будут повторяться с некоторой периодичностью.

Поэтому в таких случаях может помочь только серьёзное лечение или развод.

С уважением, Елена Вокуленко

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, если говорить про сейчас - вы уже знаете, что делать - временно как минимум взять тайм-аут в отношениях,  раз не хочет мириться. Вам не вредно было бы побыть с самой собой и с дочкой, подумать над всем спокойно и без страха.

Если говорить про более дальнюю перспективу. Допустим, этот период пройдет, вероятно, ваш муж, побыв наедине с собой, может снова захотеть примирения. И тогда имеет смысл наконец понять, ЧТО стоит за его пьянками. С самого начала вы дали ему понять, что вам это не нравится, по не попытались выяснить, почему он пьет. Возможно, за этим стоит какая-то сильная тревога, нереализованность, обида или что-то подобное. Если это выяснить, помочь человеку разобраться в себе, выслушать его, вместе поискать пути выхода - возможно, шанс на конструктивное решение есть. Но только если есть ДИАЛОГ. Если же он для себя считает, что это просто оптимальный выход и не захочет сам в себе разбираться - скорее всего, вы и сами знаете, что делать.

Только задайте себе один вопрос. Почему именно живя с вами у него бутылочка превратилась в баклажку а потом в две? Я не хочу сказать, что вы виноваты на 100%. Но возможно, уже к имеющимся проблемам вы добавили каким-то своим поведением еще проблем (может, вы сами и не осознавали этого). И  тем не менее лучше разобраться в своих моделях поведения сейчас, чем потом в тех же или других отношениях вы будете рисковать повторить такой опыт.

Любая проблема в паре возникает при участии ОБЕИХ сторон.