Как разобраться в себе?

Евгения 08.02.2016

Доброго времени суток! Наверное для начала логично было бы представиться и кратко описать нынешнее состояние жизни: мне 19 лет, замужем (по любви), есть маленький ребёнок, временно не работаю и не учусь, но иногда шью одежду, позиционируя себя как дизайнер- модельер, физическая активность присутствует но иногда на неё не хватает времени(?) и сил, активно читаю, но не всё подряд. Моя проблема возможно вытекает как раз таки с неприятием того образа жизни который я веду, мне не хватает впечатлений, но когда я узнаю о том что происходит в мире, (войны, мелкие и крупные преступления, обман) я вхожу в депрессию, могу плакать по пол часа, муж поддерживает как может но мне это не помогает. Я кажусь себе никчёмной, ничего не стоящей, глупой и кажется что невозможно ничего исправить. Очень часто возникают суицидальные мысли но это ещё с пубертатного периода. Бывают вспышки агрессии, могу ударить мужа не за что, а потом жалеть. Буду очень рада если кто нибудь поможет мне хоть как то разобраться с собой и выйти из собственной утопии.

Здравствуйте, Евгения.

Вам надо обратиться на консультации к психологу/ психотерапевту.  Причиной Вашего состояния могут быть низкая самооценка, детские травмы. Возможно, психолог посоветует Вам пройти необходимое обследование у врача.  Чем быстрее Вы начнете разбираться со своим состоянием, тем быстрее Ваше здоровье физическое и душевное станет восстанавливаться. Не затягивайте этот процесс, т.к. это сказывается не только на Вашем здоровье, но и на вашем семейном благополучии, и на здоровье ребенка.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте Евгения!

Судя по описанию Вашего состояния, я бы рекомендовала Вам обратиться за консультацией к двум специалистам: врачу-эндокринологу   и психотерапевту

В зависимости от того, в  городе  Вы живёте  или нет,  можно обратиться по телефону доверия (в телефонной справочной службе) и спросить куда именно обратиться.  Во всех городах работают телефоны доверия, где с Вами поговорят опытные психологи в Астане и есть специальные врачи-суицидологи. Чтобы получить консультацию такого врача, Вам не нужно быть приписанной по месту жительства. И получить помощь Вы можете только добровольно и даже анонимно.  У Вас маленький ребёнок и он научится быть счастливым, если его мама и папа будут счастливы.

В любом случае, всегда буду рада помочь Вам.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Евгения, здравствуйте! Вы очень чувствительны, ранимы. Это характерно для творческий людей. Интересно что вы подразумеваете под фразой:

Евгения

мне не хватает впечатлений

Каких? Хороших? Приятных? Тогда смотрите то что вас будет вдохновлять. Картины, классическая музыка, аудиокниги, смотрите в ютубе работы дизайнеров, которые так же как и вы шьют одежду. Зачем захломлять себя информационным мусором с ТВ? А самое главное если есть творческое начало, нужно это развивать. Есть энергия в вас, которая направляется не в то русло, в агрессию, в депрессию. на родных и т.д. Очень важно развивать свой потенциал. Выход через творчество это хороший способ самореализации. Я так догадываюсь что у вас проблема в этом тоже есть.

Евгения

Моя проблема возможно вытекает как раз таки с неприятием того образа жизни который я веду

И конечно же нужно обязательно поработать с психологом. Проблемы с самооценкой тянутся с детскими травмами, которые нужно исследовать. Тем более, если вознивают суицидальные мысли, это значит время от времени смысл жизни теряется, и уход в мир иной это как выход из ситуации. Обязательно нужно работать с психологом. Буду рада помочь. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Евгения, здравствуйте!

Не так давно была школьная жизнь, в которой, помимо учебы, было много общения, интересов, увлечений, равлечений.

Далее - последовал ряд событий, вероятнее всего, приятных для Вас, и Вы стали женой и мамой.

Но (!) на юный организм, который еще не окреп, легла серьезная ответственность и нагрузка.

Именно по этой причине в Вас накапливается напряжение, которое выливается в агрессию.

Взросление приходит во время студенчества, в первые годы трудовой жизни, а Вам "пришлось" взрослеть в ускоренном режиме. Вот и перегрузилась Ваша психика.

Рекомендую личное обращение, в ходе которого Вы пройдете как психотерапию накопленной психологической нагрузки, так и получите много полезной информации, связанной с тем, какую женскую позицию формировать в отношениях и как планировать свои личностные перспективы.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте!

Евгения, вы сейчас проживаете естественный физиологический процесс гормональной перестройки организма после родов. Отсюда и гиперчувствительность. Плюс ваш нынешний образ жизни: вы сидите дома, ограниченная в контактах с внешним миром.

Евгения, я вас успокою: многие мамочки проходили этот процесс и благополучно его пережили. Вы только начинаете свой жизненный путь. И начинаете вы его наилучшим образом: вы вышли замуж по любви, вы стали мамой любимого здорового ребенка, муж вас поддерживает. Можно сказать, что большую часть своих жизненных задач вы УЖЕ сделали. Гордитесь собой! Осталась лишь малая толика: в карьере состояться. Но вы и тут преуспели: вы четко знаете чего хотите - дизайнером одежды, и более того, вы иногда шьете. Ну сейчас у вас нет возможности полностью отдаться этому делу, ведь вы сейчас мамой работаете на полную ставку! А со временем вы пересмотрите свой график и включите туда еще и творческую реализацию - дизайнером стать!  И будете, как в рекламе : три в одном)))

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане