Я потерял самого близкого мне человека

Гоша 07.02.2016

Здравствуйте! Я потерял самого близкого мне человека. Он ушел из жизни 19 января 2016 года. Мы прожили 16 лет вместе. У нас была семья с большой буквы. В любви, согласии, дружбе и взаимопонимании. Конечно семья была не стандартная, как в обществе принято называть, не традиционная. Но я могу сказать, что она была более традиционная, чем большинство так называемых традиционных браков. Осталась боль и пустота. Так трудно мне не было никогда в этой жизни. Сейчас мне 44, ему было 55. Все наши родные и близкие за нас всегда радовались, многие даже завидовали нашей идиллии. Мы старались всем помогать, поддержать. И вот сейчас просто мрак наступил. Я утратил всяческий интерес ко всему. Пью таблетки грандексин, сейчас они только помогают. Беда с аппетитом, беда со сном (со дня смерти, каждую ночь я как проклятый просыпаюсь в одно и то же время примерно 3 ч 10 мин-3 часа 20 мин, и не могу уснуть примерно час). Тревожные состояния не отпускают ни на минуту, внутри все трясется..... Ночью слышу всяческие звуки в квартире, приходится спать с включенным телевизором и светом, иначе не получается! Я не боюсь, просто состояние какое то непонятное. Еще я частенько ощущаю его присутствие....... Все это тяжело очень, что же делать, как дальше жить?

Федоренко Галина Александровна

Гоша

Все это тяжело очень, что же делать, как дальше жить?

Жить! Так чтобы душа любимого человека, глядя на Вас с небес, не страдала, а радовалась от того, что Вы помните о нем и воплощаете в жизнь совместные идеи.

-С чего начинается че...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Голышева Евгения Андреевна

Гоша

Мы прожили 16 лет вместе. У нас была семья с большой буквы. В любви, согласии, дружбе и взаимопонимании.

Это огромный дар жизни и судьбы. Конечно, потерять родного и близкого человека - невероятно сильная боль и глубокое переживание утраты, но испытать такую любовь и иметь возможность прожить счастливой семьей столько времени - это ценность, которая дается далеко не каждому человеку. Вы сами говорите, что многие вам завидовали. Вы умеете любить, умеете строить отношения, причем вопреки социальным стереотипам, а значит, несомненно, вы обладаете серьезными личностными достоинствами. Понимаю, сейчас это вызывает только ощущение грусти и пустоты ("и кому теперь это надо"), но, поверьте, ничто в человеке не бывает бесследным - ни хорошее, ни плохое. Мы все получаем в жизни то, на что имеем право. И, если мы умеем любить, готовы дарить свое сердце, отдавать время и ресурсы другим, если мы чувствуем, что заслуживаем любовь, она так или иначе, в том или ином виде найдет нас. Верьте в это, знайте это. С вами человек прожил счастливую жизнь, вам удалось подарить счастье самому дорогому человеку - ради одного этого стоит жить. Не думайте, КАК... просто живите на данный момент. Старайтесь больше общаться с друзьями, возможно, съездить на отдых, чтобы сменить место обитания и вообще обстановку. Подумайте о том, может, имеет смысл завести питомца. Чтобы снизить тревогу, общайтесь мысленно с ним, высказывайте свои мысли и чувства. Найдите для себя способ самовыражения... может, вам захочется писать письма? Может, что-то изменить в жизни/доме/на работе? Помните, что боль утихнет, перестанет мешать вам жить, но останется навсегда любовью и памятью. Ваш опыт заслуживает большого уважения и вызывает глубокое сопереживание, желание  вам помочь... но ваша история заставляет верить, что есть люди, которые умеют ТАК любить. И это тоже много значит для всех нас.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Гоша! В этой ситуации стоит сделать паттерн прощания, и вы постепенно начнете отпускать его от себя, и вам станет значительно легче. Кроме того стоит простроить для вас дальнейший смысл жизни, и понять что для вас важно и что вы хотите в своем будущем, чтобы было к чему стремиться. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Страх смерти также желательно было бы проработать.)))

Страх смерти. Меняем своё отношение Опубликовано в Статьи | Октябрь 28, 2013

Страх смерти присущ практически всем людям, он сопровождает нас по жизни. С ним можно бороться, но победить его невозможно, потому что в этой борьбе он оказывается сильнее. Часто это начинает доходить до какого-то критического уровня, когда помощь становится просто необходимой.

Так можно ли что-то с этим сделать? Как хороший психолог хочу ответить, что: «можно и нужно». Мы можем адекватизировать этот страх, сделав его нейтральным. После такой работы он уже не будет восприниматься как страх, а останется лишь как некий факт, что это случается в жизни, и как следствие — более спокойное принятие ситуации.

В связи с этим, я вспомнила одну из своих клиенток, которая сказала, что: «Для меня смерть – это как некий переход в другое состояние. Как будто человек жил тут, а потом ушел в другое пространство. Для меня тут нет ничего страшного. Тело его еще здесь, а самого человека уже нет, чего тут бояться, это же просто оболочка…»

Хочу сказать, что такое правильное восприятие смерти встречается крайне редко, и в моей практике хорошего психолога в Москве почти каждая третья – четвертая работа, это именно со страхом смерти. Если даже он не ставится как проблемное состояние, то потом при работе он проявляется. И не решив это, иногда очень трудно двигаться дальше.

Наглядной иллюстрацией сказанному является моя работа с клиенткой из Москвы. Мы начали работать с ней, создавая готовность к рождению детей, устраняя препятствия, которые имели место быть. Хочу отметить, что девушка была довольно позитивной, и вся наша работа длилась всего 4 часа, причем, из них большую часть времени заняла именно проблема страха смерти.

Первым составляющим страха смерти был страх «пожилых людей», так назвала его клиентка. Этому предшествовало следующее: в 4 года родители оставили её с прабабушкой, а сами ушли на сенокос. И все это время девочка плакала, и прабабушка, сжалившись над ней, взяла свою палочку, и отвела её к родителям. Здесь до сознания девушки дошло, что она уже взрослая, а живет со страхом 4-х летней девочки и проблема разрешилась.

Следующее: это смерть прабабушки, когда девочке было 6 лет: «Прабабушка резко ушла, не попрощавшись. Хоть у меня не было к ней особенной любви, но возникла боль оттого, что ушел родной человек». Мы убрали боль, девушка смогла высказать невысказанные слова, которые были адресованы прабабушке, и далее возникло ощущение, что та улыбается, и гладит её по голове, как некое чувство принадлежности и единения с родом, тем более, что внешне девушка была на нее очень похожа.

Третьим моментом, который нам следовало разобрать была ситуация, когда ей было 24 года, и у её мамы было предынсультное состояние (в дальнейшем с мамой все стало нормально), но в тот момент она могла умереть.

Об этом клиентке сразу не сообщили, а сказали только после того, как проблема разрешилась, и отсюда возник страх за жизнь близких. Мы убрали эту ситуацию, внеся позитивные ресурсы для мамы, для самой клиентки, убрав воспоминания и страх, связанный с этой ситуацией, переписав тем самым память на негативное событие. Для хорошего психолога тут все решаемо и проблем обычно не возникает.

И завершающим этапом была работа со страхом смерти, который, как сказала клиентка:*был на протяжении всей жизни*. Он пришел к ней еще в далеком детстве, мы не стали искать конкретную ситуацию, а просто ресурсировали испуганного *внутреннего ребенка*. Появился хозяин этого страха – тёмный силуэт, который забрал остатки этого страха. Тут клиентка обосновала для себя, доведя, таким образом, это до сознания следующее: «теперь я взрослая, я хочу быть счастливой и спокойной, с адекватным восприятием жизни по всех её проявлениях».

После этого возникло состояния освобождения от груза, который она носила в себе много лет и желание наполнить себя свежим воздухом, дышать полной грудью. Высвободилась энергия, которая много лет уходила на борьбу со страхом.

Вот такая получилась работа. «Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни» Хамиль Джубран.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва