У ребенка навязчивые движения и звуки

Ирина 18.10.2010

Моей дочке 7 лет. Пошла в 1 класс. При смене обстановки, добавлении каких то новых обязанностей, у нее начинаются неконтролируемые движения плечами, шмыгает носом, горлом, корчит какие то странные мимики.

Я понимаю, что это ее нервная система так справляется с нагрузкой что ли. Прошли курс лечения у невропатолога: фенибут, магне В6, кортезин. Но у меня такой вопрос:как мне вести себя с ней, одергивать, напоминать, чтоб контролировала свои движения и мимику, или не зацикливать и ее на этом?

Шендерова Елена Сергеевна

Кстати, при таких проблемах - хорошо проводить время с ребёнком и заниматься - рисованием, лепкой, что-то делать руками - подделки, игрушки и т.д. - все это позволяет через моторные действия снимать напряжение эмоций и помогает расслабиться; также хорошо, если на заднем плане будет играть музыка - есть спец.музыка для кабинета психологической разгрузки, но можете взять просто классику - просто чтобы тихо играла - это тоже успокаивает. Есть и эфирные масла - сосна, ель, можевельник и т.д. - можете в аромолампу (немного воды и капелька - две масла) - все это также помогает расслабиться - также и хвойные ванны (в аптеках есть такие); походите по музеям - искусство, живопись; контакты с животными также помогают.