У ребенка , ему 4года 3 месяца, невроз навязчивых движений

Елена 16.04.2016

У нашего внука поставили диагноз невроз навязчивых движений.глазной тик,подергивание уголком рта ,как прищуривание. Это уже 4-й раз, с 2хлет. Первок лечение прошло тен-а-теном-помогло буквально за неделю.потом в лечении присутствовал пантогам,сейчас уже ноофен в дозировке 0,125...С начало лечения прошло 2 недели,а состояние ребенка резко ухудшилось. В лечении параллельно присутствует кудесан,Магний Б6,хофитол...сейчас явно стал выражен учащенный тик глаз и и подергивания уголка рта . Что нам делать?

Здравствуйте, Елена!

Сразу отвечаю на Ваш вопрос-идти к психологу, лучше семейному или детскому, но работающему в системном подходе. Идти не Вам, а родителям мальчика, потому что это Семейный симптом. Он зачем-то нужен семье мальчика, его психика от чего-то защищается подобным образом. Если работать только с мальчиком, может уйти синдром навязчивых движений, а прийти что-то другое, например, энурез. Надо разбираться с тем, что происходит между родителями, в семье в целом, в расширенной семье.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский, Семейный психолог,г.Воронеж

Здравствуйте,Елена.Как вариант,можно взять родителям два-три часа консультаций у психоаналитика,что бы выстроить новую атмосферу воспитания ребенка,где нет тактических ошибок родителей,присутствующих в воспитании сегодня.Тогда за шесть-девять месяцев новой атмосферы воспитания симптомы ребенка уйдут.Основа воспитания-Безоценочное принятие ребенка только Хорошим,и .как ответная реакция-Базовое доверие ребенка своим родителям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград