Как мне поступить?

татьяна 06.02.2016

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Мама осталась одна после смерти отчима в деревне.Я живу на Севере с мужем.У нас однокомнатная квартира.На данный момент мама каждый день звонит и плачет и просит чтобы я к ней переехала жить.Я работаю и не могу забрать маму к себе негде жить.Ну и в деревню как-то боязно ехать нет такой цивилизации как в городе.И я маме говорю подождите немного еще месяц не прошел как вы остались одна но она не привыкла одна быть у нее страх и стала болеть.Что мне делать и как поступить в данной ситуации?Мама переписала дом на меня в деревне.ЖИвем друг от друга далеко.Я работаю в поликлинике.Как поступить мне подскажите голова кругом идет и не хочу дом с мамой бросать потому что я там выросла и прошло все мое детство.И здесь в Нижневартовске я прожила уже 16 лет привыкла.Нанимать сиделку потому что мама еле ходит она не хочет только чтоб я приехала.Вообем ведет себя как маленький ребенок что делать?

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте.
Маму можно понять- она напугана, переживает утрату, сама не очень здорова.. Но это совершенно не значит, что Вам надо разрушать свою налаженную жизнь. Вы, действительно, можете для мамы найти человека, который бы за ней присматривал. Вашей маме надо учиться жить самостоятельно. Она, действительно, ведёт себя как маленький ребёнок. Значит, ей надо как маленькой внушать- что она взрослый человек, и должна понимать, что у Вас своя жизнь, что у Вас нет возможности приехать и жить с ней или забрать к себе в однокомнатную. Вы, конечно, можете забрать. Но тогда закончится Ваша нормальная жизнь и начнётся ад в однокомнатной квартире... Постарайтесь изыскать возможность найти человека, который бы поддерживал Вашу маму в деревне. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,мама мыслит эгоистично,думая о себе,а не о своей дочке и ее счастье.Если бы взамен дома можно было купить ей квартиру,она бы переехала к Вам.такой возможности нет.Но,ломать семью и ехать к маме-очень легкомысленно.Вы правы,мама ведет себя,как ребенок.Надо нанимать сиделку.Я думаю,в этом случае,протестуя против сиделки у нее появятся силы справляться одной.Тогда она перестанет чувствовать себя слабой и бесомощной.Предпринимайте Ваши шаги,настаивая на своем,и мама,думаю,со временем примет Вашу позицию с сиделкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград