Интрига

ольга 06.02.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи, помогите , пожалуйста, конфликт на работе произошедший неделю назад ни как не дает успокоится. Я работаю главным

бухгалтером на маленьком предприятии 5 лет, в коллективе процветает кумовство-в основном родственники генерального директора, пришедшие не так давно к нам трудиться, с одним из них изначально все складывалось нормально, а потом просто прекратили разговаривать вообще, игнорим друг друга 6 месяцев, а он очень властный и мстительный, с помощью его уволены уже 4 человека, которые работали давно и не плохо, так вот он стал плести интриги против меня, начал настраивать против меня мою помощницу, которая к нему не ровно дышит, она стала себя нагло вести предпринимать что-нибудь не посоветовавшись ни с кем, вслдествие чего, у нас с ней возникла конфликтная ситуация, вызвала ее к себе и сказала, что мне не нравится ее поведение, в общем она мне нахамила и уехала домой, значит этим и воспользовался этот родственник и начал собирать союзников против меня, вот мол хорошая, исполнительная девочка, увольняется из-за глав буха так быть не должно и все такое, хотя на самом деле эту девочку недолюбливает, а пользуется как оружием против меня, потому что раньше ко мне придраться было не к чему, ждал момента в общем. Я приглашаю на следующий день эту девочку мы с ней долго говорили и она осталась работать пока с ненавистным взглядом в мою сторону, а он теперь не знает к чему еще придраться сплетни всякие собирает. Переживаю очень в этой ситуации, не знаю как все грамотно разрешить и как вести себя, меня как человека восприимчивого это угнетает. понимаю что она не успокоится завистница еще та лицемерная, а он тем более. помогите пожалуйста советом.

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,никакое кумовство разных рангов ,в норме,не должно Вас задевать.Вы приходите на работу и выполняете техническую работу.Ту,которую прикажут.И не важно,приказывает кум или кума.Важно хорошо коммуницировать в деловых отношениях с начальством.Если девушка плохо работает,то Вы ей можете высказать деловые претензии от слова Я.Например-Я заметила,что ты не подготовила нужные мне цифры к двум часам.И это уже не первый раз.Мне бы хотелось,что бы ты успевала выполнять задания.Все.В пререкания не вступаете.От слова я Вы не можете обидеть человека,и она увольняться тоже не захочет.Если Ваш руководитель наделен правом увольнять,то не вмешивайтесь в его работу и не спорьте с ним.Это его функция.Это свойство находиться в своем собственном постоянном настроении называется автономией.Когда Вы автономны-Вы позитивны,счастливы и интересны,как работник.Постарайтесь двигаться к этому формату.Это избавит Вас от конфликтов на работе.А Вашу независимость будет ценит начальство.Так как с позитивными людьми легко работается.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Непонятно, почему вы перестали разговаривать с одним из родственников гендиректора. Обычно игнорирование - это один из самых тяжелых видов агрессии, следовательно конфликт между вами возник уже давно и вы имеете дело с последствиями. Последствия разгребать намного сложнее, чем конфликтовать. Постарайтесь вспомнить в чем состоял первый конфликт между вами и этим человеком?

Обычно конфликт возможен, когда оба участника ведут себя конфликтно. Соответственно, не только его поведение конфликтное, но и ваше.  Если вы измените свое отношение к ситуации и свое поведение на менее конфликтное (будете более терпеливы и лояльны), то, возможно, родственник гендиректора перестанет воспринимать вас как врага и перестанет плести интриги.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул