Как быть собой?

Иван Берг 06.02.2016

Здравствуйте,Я кратко. Всю свою жизнь был интровертом,стремился всю жизнь жить автономно,всегда рассчитывать только на себя и обращаться к другим,только в тех случаях,где нет другого выхода. В социуме,Я вежлив,тактичен,но про себя держу "планку",через которую не переступлю сам не позволю переступить другим. Также,и с родными,более того,не изъявил желания,ссылаясь не нехватку времени,знакомиться с женой племянника,искренне пожелав ему добра в вступлении во взрослую жизнь. Друзей,по вышеперечисленной причине,нет и ощущений тоски в силу их отсутствия никогда не наблюдалось. Есть 1 хороший друг,которому,только в строго необходимый момент,окажу поддержку,при этом,мне вполне хватает 1 раз в год по смс поздравить и родных и товарища с днём рождения,чем встречаться лично. Вам написал,так как,многие обижались на мой уклад жизни,но Я всегда говорил,что лучше быть собой и честным,чем одевать на себя маски лицемерия и лгать самому себе. Кто прав?

Здравствуйте, Иван.

Я думаю, что вопрос не может ставиться: кто прав, а кто виноват.

Ваша родня обижена игнорирование с вашей стороны, вы же избегаете всяческих контактов, объясняя их интроверсией.

Хочу вам сказать, что интроверсию очень часто ошибочно путают с отчужденность, нелюдимостью и необщительность. Но это не так. Интроверт вовсе не является необщительным и отчужденным человеком. Салонная психология многим запутала вообще всякое представление о склонностях и особенностях людей.

Многие люди страдающие патологической стеснительностью называют себя интровертами, люди страдающие проблемами социализации тоже. Они просто прячут свою проблему под красивым названием. Способность к социализации и адаптации в обществе является одним из показателей нормы психического развития, не зависимо от интроверсии или экстраверсии.

Лучше скажите прямо, что вы испытываете дискомфорт в обществе людей и это вам трудно переносить. Люди здесь не виноваты, а баланс между самоподдержкой (автономностью) и способностью строить отношения, опираться на людей и обнаруживать там ресурсы и есть путь развития личности.

Вы можете сказать, что не хотите видеться с близкими, так как вам это неприятно. Но вы пытаетесь выглядеть вежливым и тактичным. Что ж, хоть себе признайтесь, что вы избегаете контактов. А вот с чем это связано можете искать и исследовать, либо продолжать жить так как вы живете. Это ваш выбор, и никакая интроверсия здесь на объясняет такое поведение.

          Добрый день Иван!

      Каждый из нас не может существовать отдельно от мира, поскольку мир является тем, что нас питает, развивает и поддерживает.Отношения с окружающим миром- одна из важнейших составляющих успеха.В Мире все взаимосвязано, и то,как Вы вступаете в контакт с другими людьми определяет, достигнете ли Вы своих целей. Вы правы- каждый счастлив по- своему, кто- то в шумной и большой семье, кто- то один с любимой кошкой на диване, нужно быть самим собой, настоящим! ...Но есть одно маленькое обстоятельство- Вы написали о своем образе жизни и общении. Может Вы не настолько в ладах с самим собой?Может стоит постучаться в дверь и просто войти в дверь с табличкой" психолог"?

С уважением Наталья, психолог-психоаналитик.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Иван!

Конечно, лучше быть собой и честным. Но я вижу проблему не в том, что Вы интроверт, а в том, что Вы не готовы строить близкие отношения с окружающими, и именно это их задевает.

Интроверту требуется больше времени для того, чтобы побыть в одиночестве, больше личного пространства, но это не значит что он все время "держит планку". Он так же, как и экстраверт, способен выстраивать эмоционально близкие отношения с людьми. У Вас этого нет. И именно обиды окружающих сигналят Вам, что что-то не так.

Пока Вас такое положение дел устраивает, Вы вряд ли что-то будете в своей жизни менять. Любой человек начинает меняться только тогда, когда выйдет из зоны комфорта. Что Вас выведет из этой зоны, неизвестно. А, может, вы никогда из нее не выйдете, и Вам будет проще прожить всю жизнь именно так, не разрушая стены между собой и окружающими. Это Ваш выбор, но тогда Вы так и не узнаете счастья истинной близости, без которой нет настоящей любви.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург