Племянник имеет отношения с мужчиной, что делать?

наталья 05.02.2016

Не давно узнала что мой племянник имеет отношения с молодым человеком.я попыталась у него узнать причину того что он встречается с юношей а не с девушкой.то что он мне рассказал повергло меня в шок.якобы когда ему было 9 лет ,а моему сыну 12 ,то они то ли баловались то ли что не знаю ,но лежали и трогали друг друга,и с тех пор у него в голове что перевернулось,не сам говорит что то ли хотел какого то продолжения или еще чего я так и не поняла. Обо все этом я рассказала своему сыну он вообще ужаснулся и говорит что такого вообще не может вспомнить .я теперь ни чего не понимаю ,то ли мой племянник врет ,то ли действительно после того случая он хочет быть с парнем .что мне делать,как уговорить что бы он рассказал правду,мне кажется что ,что то случилось не так давно.ведь отношения с парнем у него дляться только год.до этого у него не было секса никогда.сейчас ему 20,моему сыну 23.и мой сын женился и живут очень хорошо,я не понимаю.посоветуйте что делать,куда идти

Здравствуйте, Наталья.
Вы переживаете, потому что считаете гомосексуальную ориентацию отклонением от нормы, чем-то болезненным.
Однако, если Вы почитаете научную литературу, то обнаружите, что гомосексуальность - это одна из трех типичных сексуальных ориентаций.
Да, она менее распространена, чем гетеросексуальная ориентация. Да, она подвергается дискриминации в нашей стране и в ряде других. Да, она невыгодна государству, потому что часто связана с отказом от деторождения.
Однако  с точки зрения психической нормы гомосексуальный человек - такая же полноценная личность, как гетеросексуальный. Интеллектуальная, морально-нравственная стороны личности не зависят от сексуальности,они зависят от других факторов. Если Вам действительно важно составить собственное мнение, стоит опираться не на пропаганду в СМИ (которая зависит от ситуации в обществе) и не на желтую прессу, а на серьезные научные исследования, начиная от З. Фрейда ("Три очерка по теории сексуальности") и заканчивая И.С. Коном ("Любовь небесного цвета").
Гомосексуальные опыты, вроде того, что происходил между Вашим сыном и Вашим родственником - вообще распространенное явление в подростковой среде. Однако сексуальная направленность закладывается раньше, около 4-5 лет, и до подросткового возраста остается в скрытом виде. Она проявляется, когда начинается пубертат, и находит свой "объект", но сам вектор интереса определен до этих опытов. Вот почему этот опыт оказался "открытием" для Вашего племянника и незначащим эпизодом для Вашего сына.
Так как в России гомосексуальность считается чем-то нежелательным и порочным, вокруг нее есть много мифов и страхов. Очень жаль, что это так, потому что это часто приводит к тому, что разрушаются семьи - родители отвергают своих детей, братья братьев  и т.д. Однако, кроме общественных норм, есть же еще семейные нормы, суть которых заключается в том, что ты не один на этом свете, у тебя есть родные люди, которые на твоей стороне по умолчанию. И Вы, наверное, имеете достаточный опыт в жизни, чтобы ответить на вопрос, где проявляются наиболее важные человеческие качества: в постельных предпочтениях, или в повседневных поступках.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Наталья.

Вы спрашиваете:

наталья

что делать,куда идти

Если Вы видите, что не можете сами разобраться в возникшей проблеме, Вам нужно определиться со специалистом и придти на прием. Здесь Вы можете ознакомиться с практическими рекомендациями, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Насколько я поняла , то вас « повергло.... в шок» именно сам сам факт «когда ему было 9 лет ,а моему сыну 12 ,то они то ли баловались то ли что не знаю ,но лежали и трогали друг друга». Возможно ваши переживания связаны с тем что ваш сын мог участвовать в близости с вашим сыном. Следующими словами вы снова выражаете тревогу за своего сына и его семью «моему сыну 23.и мой сын женился и живут очень хорошо,». Задайте все же себе вопрос вы тревожитесь из-за услышанной истории или что история произошедшая(со слов племянника) могла повлиять на вашего сына?

Несовсем понятно для чего вам  «что мне делать » «,как уговорить что бы он рассказал правду». Что собираетесь делать с правдой, которую вам раскажет племянник.

Волнующие вопросы задаете именно вы и я могу предположить , что племянника данный выбор партнера не сильно волнует.

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.