Не могу определиться

Линда 07.02.2016

Мне 20 лет. И я до сих пор незнаю что хочу. В данный момент учусь на заочке, бухгалтерия. За время, что проучилась поняла, что не хочу работать на данной специальности, но доучиться придётся. В семье постоянно давят (мама), чтоб я нашла работу, что не стыдно ли мне в 20 лет сидеть дома на шеи у неё. В данный момент в голове каша, пытаюсь найти, попробывать, прошла кучу тестов. Находила работу по уходу за растениями, но было тяжело, и через два дня ушла. Понимаю что в моём возрасте давно пора работать, но я не хочу спешить, хочу нати то что мне понравиться, вызовет интерес. По тестам и вообще я человек творческий, рисовать люблю, но не умею, бывало писала стихи, многим нравились, понемногу изучаю программы, редакторы (на подобие фотошопа), ищу, вдруг получиться что-то. Заинтересовала архитектурой, но не знаю с чего начать. Состояние угнетённое, из-за постоянных ссор с мамой. Метаюсь туда сюда, постоянные стрессы и депресии. Просто уже ничего не хочеться. Таланты и хорошие стороны в себе не знаю, в детстве никуда не отдавали (в кружки), хороших слов и одобрения никогда не слышала. Сама очень люблю что-то читать узнавать (немного считаю себя философом, люблю размышлять, да и некоторые друзья тоже так считают). Основная моя проблема на данный момент, то что не могу найти себя, опускаются руки, чувство, что вообще ничего не умею.

Киселевская Светлана Владимировна

Линда

не могу найти себя

Линда, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Для самопомощи - экспресс-курс:  http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Или индивидуальная работа - очно, по скайпу или телефону.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Линда!

Выбор профессии - непростая задача. На самом деле правильно будет пройти комплексное профориентационное исследование, включающее в себя тестирование, математическую обработку результатов, собеседование и выдачу заключения о профпригодности. Такой специалист работает у нас в центре. Если нужно - обращайтесь.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск