Плохие отношения с отцом. Что делать?

Галина (29 лет) 02.05.2019

Добрый день. Плохие отношения с отцом..мне 24 ей 16..но отношение к ней у него другое...на протяжение всей моей жизни он меня обзывает то дура то тупая все я делаю не так. Постоянно именно меня заставляет убиратся...звонит и то только поэтому поводу...как будто в уборщицу записал...жила отдельно вернулась по обстоятельствам сейчас нет возможности съехать пока что....чувствую что начинаю ненавидеть его....встречаюсь с парнем он младше меня на 3 года...отец его изначально не особо взлюбил, так как якобы за плечами ничего нет..хотя по молодости сам такой же был...даже в гости его позвать не могу...так как он против...вся жизнь как на иголках с ним...смотрю на него такое отношение ко мне как будто не любит меня или ненавидит.....Постоянно контроль какой то...опять же к младшей сестре такого нет.Пару лет назад умерла моя мама,после ее смерти очень сильно похудела..вес набрпть не могу..так он постоянно говорит что я худая и бледная как смерть...постоянно говорит что сестра младшая умнее чем ты,не понимаб что не так...работаю, не пью не курю..алкоголь вообще ни разу не пробовала,поводов никаких не давала,в свое время одежду приходилось выпрашивать новую, и то где подешевле покупали...а младшую одевает за такие суммы..достаточно приличнык..спрашивала его когда то за че отношение ко мне такое а он плечами пожимает..как вести себя? Что делать? Не могу уже

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь,похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо,т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Галина! Я сочувствую вашему горю, потерять маму в таком молодом возрасте, очень тяжело.

Разобраться в ситуации  и посоветовать какую-то стратегию,  можно только пообщавшись с вами лично.

Здесь могу предложить несколько версий, может вам что-то откликнется.

Возможно, что после смерти вашей мамы, отец пытается как-то справиться с горем и за его придирками, контролем на самом деле стоит страх потери и ревность. Вы уже можете не жить дома, у вас есть парень, отец чувствует себя брошенным и одиноким, от этого чувствует страх, боится и вас потерять ("худая и бледная как смерть") и раздражение. Признаться в своих чувствах мужчинам очень сложно, единственный выход выражать чувства как привык, а привык, наверное,  через агрессию, придирки и т.д., вот вам и достается. Попробуйте рассмотреть эту ситуацию с такой стороны, ведь если бы ваш отец вас не любил, ему бы было все равно, как вы выглядите, что делаете и где вы находитесь. Он звонит вам чтобы позвать убрать в доме, а реальна вообще ситуация  в вашей жизни, когда отец может вам позвонить и сказать, что скучает, ему одиноко и хочет вас видеть? Скорее всего, нет, поэтому он нашел повод - уборка.

Какие еще могут быть причины с точки зрения психологии? Вы можете быть похожи на маму: поведением, внешностью и т.д., и он переносит на вас свою вину или обиду на нее за смерть, тогда и сам он с трудом сможет объяснить, почему так себя ведет. Признать свои чувства сложно и больно, с ними потом еще нужно справиться, часто появляется страх стать уязвимым.

Ну и еще одно предположение. В психологии отношений есть такое понятие "зеркало". То есть в общении с близкими они часто отзеркаливают нам наши чувства, то есть мы проецируем на них, то что на самом деле испытываем сами. Попробуйте разобраться со своими чувствами к отцу, и скорее всего увидите, как меняется его отношение к вам.

Будет сложно самой разобраться, приходите на консультацию, буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог