Плохие отношения с мужем. Что делать?

Юлия 06.05.2015

В сентябре будет 5 лет как я замужем.

У нас есть ребенок (3 года).

Живем в Москве, ездим к родителям, но я с ребенком еду к своим родителям, муж едет к своим. На день-два муж может приехать к нам.

К его родителям я ездила редко, т.к. они живут в глухой деревне, туалет на улице, комната в доме одна, не представляла возможным ночевать там с ребенком, удобств нет. Да и чистоты тоже.

В сексуальном плане мы с мужем отдалились. Хотя,наверно, больше отдалилась я.

У меня накопилась большая усталость за год, я работаю на дому с 9 до 18 часов (работа очень напряженная), при этом ребенок постоянно болел и был дома. С апреля я воообще перестала водить его в сад, т.к. максимум он туда ходил 5 дней за месяц.

Я работала, водилась, прибирала, готовила, гуляла с ребенком и вечером у меня хватало сил только на то, чтобы лечь спать.

Сейчас майские праздники + отпуск у меня и у мужа, мы приехали к родителям. Я к своим, муж к своим. Вижу, что отец мужа тянет его к себе, если муж с нами, то тот обижается.

В моем представлении муж должен быть больше с нами, с семьей, а он уезжает туда на весь отпуск и выходные.

И сейчас сложилась такая ситуация, что интимной близости не было давно, отпуск проводим порознь, муж не звонит, а если и звонит, то разговаривает без интузиазма. Если приезжает на день-два, то практически не разговаривает, читает книгу, все разговоры заканчиваются спорами.

За эти 5 лет мы ни разу не отдыхали, у нас ипотека, работать вышла рано из декрета, ребенок был со мной практически все время, муж никак не вносит разнообразие в жизнь. На мое предложение пойти в кафе отвечает, что домашняя еда вкуснее, платья новые мне нужны по его мнению, обуви у меня полно и т.д.

В общем радости в жизни нет.

Не понимаю что делать. Это кризис 5 лет? Или отношения изжили себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! не стоит требовать от мужа, чтобы он выбирал или проводить время с Вами или с  родителями - у него ЕСТЬ родители и у него единственное время, когда он может их навестить - это отпуск - ВЫ САМИ отказываетесь ездить с ним - а этого как раз лучше не делать - тем самым Вы сами показали ему, что ГОТОВЫ проводить время БЕЗ НЕГО, что ГОТОВЫ ездить по отдельности в отпуск - конечно, это разобщает супругов. ЧТО ВАМ важнее - бытовые условия или БЫТЬ ВМЕСТЕ  С МУЖЕМ? ведь не проблема взять с собой биотуалет, надувную кровать - ребёнку всё равно до бытовых условий - это важно Вам, но приоритеты нужно расставлять - поговорите с мужем, решите как будете проводить время, озвучьте, что Вам НЕ нравится, что Вы проводите отпуск отдельно друг от друга, НО НЕ требуете от него, чтобы он перестал ездить к родителям, а стал ездить к Вашим. Начните с того, что будете вместе с ним и ребёнком ездить к ЕГО родителям, там и обустроите немного быт для себя и ребёнка.  А потом, вместе отправляйтесь к Вашим. Поговорите в целом об отношениях - спросите все ли его устраивает? ничего он не хочет поменять? от Вас чего ждет? давайте себе время отдыхать - когда муж приходит домой, можете спокойно оставить его с ребёнком, а сами сходите в зал, погуляйте с подругами, в магазин, отдохните. Не спрашивайте мужа о походе куда-либо, ставьте перед фактом, начните совместо с ребёнком просто гулять с мужем-  в парк, в музей, в кино. Потом, можете ребёнка на время праздников оставить с родителями, а сами на это время куда-нибудь съездить - если съэкономить денег, это не станет затратно. Отношения нужно СТРОИТЬ,а  не ждать пока или муж что-то будет делать или пока они сами будут просто развиваться по течению! проявите больше инициативы, внесите сами в отношения жизнь! увидите, они нанут меняться!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва