Не могу определиться с выбором

Гульден 03.02.2016

Здравствуйте) мне 15 (скоро 16) заканчиваю 9 класс. Дальше учиться в школе не собираюсь. Не потому что плохо учусь. Я почти отличница. Я как и мои родители думаю что мне делать дальше. Есть несколько вариантов. У моей мамы есть свой бизнес (сотовые телефоны и аксессуары на них) меня мама учила еще с 6 класса работать. Мне это нравится. Я все знаю что нужно и как делать. Очень хотелось бы заниматься этим. Если я решу остаться в этом деле, то я пойду в колледж на экономиста, финансиста или что-то в этом роде, знаете так просто чтоб диплом был в кармане на всякий случай и чтоб родители были спокойны, что на улице не останусь если что. В этом случае останусь в родном городе) а есть еще такой вариант: я могу поехать в Алмату там поступить в колледж на парикмахера визажиста. После колледжа пойти на курсы вийзажа. Если у меня получится то позже могу открыть салон красоты и т. д.) проблема в том, что я не могу решиться что делать. Я больше склоняюсь к первому, потому что уверена в этом. Но тогда маме с папой придется искать что-другое для себя со временем. Вообщем не знаю что делать. Может что нибудь подскажите? Я человек серьезный, трудностей не боюсь. Мой папа военный, хочет чтоб пошла в мед. колледж. Потом чтоб могла открыть аптеку. Но я совсем не хочу и боюсь этого, это совсем мне чужое. А визажист-это интересно наверное. В случаи чего парикмахер никогда без куска хлеба не останется. Не знаю зачем написала. Просто чтоб послушать что люди со стороны думают наверно и услышать слова поддержки и совета. Спасибо за внимание:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульден! А почему бы вам не открыть такой же салон сотовых телефонов, только свой и в другом месте? Я вижу вам это очень нравится, если нравится, то и с удовольствием будете там работать и закончить на финансиста, тоже не плохо, мало ли что в жизни будет у вас. А у нас без высшего образования никуда. Идти нужно за своей душой, она вас не подведет, а советы со стороны можно послушать, но не принимать близко к сердцу.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Гульден! Хорошо, когда у человека есть несколько вариантов выбора, и плохо, когда выбор сделать трудно. Замечательно, что вы знаете всё про телефоны и всегда сможете заняться этим делом...Может, интереснее новое дело освоить? Вы пишите о желаниях мамы и папы, но есть и ваше - то, которое вам интересно. А что мешает сделать выбор? Чего вы боитесь? Ведь можно пробовать и менять...Ваша мама не училась на продавца сотовых телефонов, верно? Но тем не менее, освоила.

Сходите к психологу на личную консультацию, сможете вместе разобраться.

Успехов вам на любом поприще!

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype