Стоит ли продолжать платить?

Алиса 01.02.2016

Мой парень старше меня на 4 года,он мой бывший коллега,начали встречаться и почти сразу он дал понять,что надо за себя платить, сначала было дико,потом привыкла, он уволился и уже 2 месяц за всё плачу я: за кино,за еду, одежду ему покупаю порой,но при всем при этом он готов влезать в долги,чтобы купить себе выпивку. Я не говорю, что он раньше не платил,нет порой платил, но сейчас у него есть деньги только на выпивку. Меня это очень гложет, моя зарплата мизерная,так я ещё и студент. Как мне быть? Вообще никуда не ходить? Проблема в том,что я зависима от этого человека и очень его люблю,но разве может парень,если он меня тоже любит позволить за себя платить девушку? Я не знаю как быть

Алиса, здравствуйте.

Вы правы в том, что эмоционально зависимы от него. В таких отношениях он вами просто пользуется. Те условия, которые он вам ставил должны быть однозначно симметричны. Вы платили за себя, теперь он пусть полностью платит за себя. То, что вы тянете на себе все расходы только ваша инициатива. Посмотрите сами что произойдет, если вы не будете за него платить. Очень скоро он либо начнет зарабатывать, либо бросит вас и найдет ту, которая за него заплатит.

Если вас это устраивает, продолжайте в том же духе. Либо почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" (она свободно есть в сети).

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Не поняв себя, вы снова создадите такие же отношения с другим парнем.

Карамян Карина Рубеновна

Алиса, здравствуйте!

Важно не то, что делает ваш парень. Важно, что делаете вы. А вы пишете, что вас гложет эта ситуация, не устраивает... Но при этом вы продолжаете исполнять его требование!..

Почему ваши желания и потребности стоят ниже, чем желание вашего молодого человека? И вы уверены, что готовы быть с тем, кто не готов воспринимать ваши потребности и не готов принимать вас с вашими желаниями?

Если вы открыто поговорите об этой проблеме, Алиса, - появится возможность разрешить ситуацию. Но есть риск ссоры и отсутствия готовности у вашего молодого человека идти вам на встречу и слышать ваши желания. Похоже именно это и останавливает вас. Но тогда, получается, что ради сохранения отношений с ним вы жертвуете собственным спокойствием. И за отсутствие малейшей вероятности разрыва платите тем, что продолжаете оплачивать все счета...

Это ваш выбор, Алиса. И почему он таков по письму понять трудно. Возможно, это повод для работы с психологом. Умеете ли вы вообще слышать собственные потребности и размещать их в отношениях? Цените ли сами себя? Что за отношения связывают вас с этим человеком: любовь или зависимость? Вопросов появляется много. Ответы - где-то внутри вас...

Я желаю вам разобраться с этой темой, Алиса, и больше никогда не оказываться в ситуации, когда приходится игнорировать собственные желания ради того, чтобы удержать кого-то. Обращайтесь, если будут вопросы или надумаете проработать эту тему!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Алиса! Здравствуйте! Я думаю Вы испытываете обиду и чувствуете несправедливость в этой ситуации. Вы пишите:

Алиса

Проблема в том,что я зависима от этого человека и очень его люблю,но разве может парень,если он меня тоже любит позволить за себя платить девушку? Я не знаю как быть

И Ваши же слова подтверждают то, что у Вас, скорее, не любовь, а эмоциональная зависимость от этого парня. Любовь не допускает ущемление  интересов и потребностей одного человека в угоду другому. Вам нужно сбросить пелену с глаз и посмотреть на ситуацию очень трезво. И решить, нужны ли Вам такие отношения и такое отношение парня? Что за этим стоит - любовь или желание удобно устроиться за Ваш счет? Я Вам от души желаю удачи, счастья и встречи с настоящей любовью. А также решительности и уверенности в себе!Если Вам будет нужна помощь, буду рада Вам помочь.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алиса ваше смятение понятно. Я сейчас работая с клиентами все чаще сталкиваюсь что каждый платит за себя. Раньше было несколько иначе, потому эта волна вошла и в вас, вы думаете что должно быть именно так. Но сайчас каждый рещает для себя. Обычно чем выше статус мужчин, тем чаще они готовы платить, но бывают мучины жадноватые даже при  наличии денег тут сложно что-либо комментировать и тем более что-либо делать. Потому вы либо принимаете его со всеми его тараканами, либо нет.  Приглашаю на свой сайт, у меня есть материал по денежной тематике,к тому же я работаю как психолог-сексолог.Если отношения и ситуация начинает восприниматься нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и после этого вы станете относитьс к нему нейтрально, и сможете строить новые отношения с мужчиной, который вам будет больше соответствовать Удачи!(

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Алиса.Вас стал использовать парень уже в конфетно-букетный период.Другими словами,он показывает самое лучшее,что в нем есть.И,если самое лучшее-такое провальное,то подумайте,что Вас ждет дальше,особенно,при рождении ребенка.Думаю,самое время позаботиться о своей безопасности.Но,если при этом он Вам нравится,можно говорить,что Вы предпочитаете безответные отношения жертвы.Это важно понять,так как позиция жертвы может переходить из одних отношений в другие,без изменений,пока Вы окончательно не полюбите себя и не станете внутри себя принцессой.Меняйте себя,а потом и подход других к себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград