С чего начать без опыта работы?

Сюзанна 15.05.2011

Здравствуйте! Я закончила педагогический колледж по специальности Социальный педагог-психолог очно. Теперь учусь заочно на педагога-психолога. Сразу после колледжа устроилась работать в Социально реабелитационный центр для несовершеннолетних воспитателем. Проработав 10 месяцев уволилась и устроилась работать психологом в Социальную помощь престарелым людям. Но при мысли, что мне придется работать со старушками у меня начинается паника. Дело в том, что я даже не представляю с чего начать разговор. О чем вести с ними разговор. Какие вопросы им задавать и как успокаивать их. У меня нет опыта работы психологом, многое уже позабыла. Нужно ли проводить с ними тренинги и какие? Пожалуйста, помогите! Мне завтра на работу выходить, а я в панике!!!

Здравствуйте, Сюзанна!

Уверенность - это залог успешной работы, а если ещё есть и желание, то всё получиться. Нужно, доверительно выстраивать отношения с клиентами так, чтобы было уважение и авторитет, чтобы Вам не сказали: "Чему Вы нас можете научить, ведь у нас позади столько жизненного опыта?!"

В первую очередь, нужно определить запрос: какую помощь хотят получить (если клиенты не мотивированы, не знают, то на помощь придет диагностический инструментарий на изучение личности, а там и всплывут проблемные зоны).

После формулирование запроса Вы можете вести огромную работу по просвещению (интересные темы, устраивать лекции, круглые столы и т.п.), сформировать группы для проведения тренингов, исходя из полученных результатов диагностики: у кого заниженная самооценка, какие-то страхи и т.д.).

Обязательно  нужен информационный стенд, который будет интересен и неординарен для того, чтобы вывешивать анонсы занятий, актуальные заметочки из психологической литературы.

В каждом взрослом, независимо от возраста, живет ребенок. Если Вам удастся организовать свою работу (я уверена, что так и будет) и клиенты Вам поверят, то всё получится!!!

Успехов Вам коллега! Обращайтесь, буду рада!

С уважением, Ольга Борисовна.

Сюзанна, добрый день.

Вы понимаете, что у каждого из нас есть свои потребности.

Вот и у этих людей - свои.

Подумайте, а что бы вы могли сделать для своих родных бабушек, дедушек. Если бы они жили одни?

Что их волнует? Скорее всего они думают о том, что получилось в их жизни, что нет, думают о своих детях, о внуках (если они есть). Думают о том, как сложилась их жизнь. Могут злиться на государство, детей. Думают о своих болезнях, о смерти.

Им подойдут техники арт-терапии, организуйте арт-терапевтический кружок. Если у них есть возможность, пусть принесут фотографии и будут с помощью них рассказывать о своей жизни.

Им требуется много уважения. Вам необходимо увидеть внутренний мир каждого, их душу. Они сильные люди, хотя бы потому, что прожили долгую жизнь.

Удачи вам и терпения!