Проблемы с психикой

Анна 01.02.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Брат женился год назад.До этого у него не было серьезных отношений. У жены дочь от первого брака. Полгода назад у них родились двойняшки. Вроде бы есть все для счастья... но.. Он просто сходит с ума.. Когда она работала,он не давал ей шагу ступить без его контроля,ревновал ко всем.. Сейчас он часто срывается,говорит,что надоело жить,хочет покончить с собой.. Бился на машине,господь помог.. Машина сгорела,а он уцелел.. Срывается на жену,может ее ударить,выгнать на улицу.. Обвиняет ее,что она ходит на сторону,хотя она даже гулять с детьми не выходит.. Его раздражает приемная дочь,малышки.. Поругался с родителями.. Я его не узнаю и очень переживаю.. Что делать? Как помочь?

Здравствуйте, Анна.
Судя по Вашему письму, Ваш брат не осознает своей новой ответственности. Да, безусловно, у него есть какие-то глубинные причины для такого поведения: может быть, внутренний конфликт, а может быть, патология деятельности мозга. Попытки самоубийства - достаточный повод для того, чтобы пройти обследование у психиатра. Это сейчас дело сугубо добровольное, и не грозит никакими последствиями (согласно российскому закону о психиатрии, принудительная госпитализация практически невозможна, в отличие от советских времен).
Вы пишете как любящая сестра, переживающая за судьбу брата, который, как будто, не может справиться с собой. Было время, когда вы были детьми, и возможно, вы за ним ухаживали. Но это время прошло. Теперь Ваш брат - юридически взрослый человек, и если у него проблемы с психикой, то их надо решать, психологической или психиатрической помощью. А если он отказывается от помощи, то самое время обсудить, кто будет кормить и обеспечивать его детей, если он погибнет или, например, в пылу ревности убьет или покалечит свою жену (тогда он сядет в тюрьму, и забота о трех детях ляжет на ближайших родственников). В отличие от Вашего брата, у его детей пока нет ни малейшей возможности управлять своей жизнью, поэтому они будут при любом негативном раскладе главной пострадавшей стороной.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.