Проблемы с психикой у брата

Марал 10.03.2015

Добрый день! Хотела узнать что вы можете посоветовать? Брату недавно исполнилось 24 года, всегда был веселым, активным, любимчиком всех, а вот на протяжении последнегогода, у него стали появляться странности, он стал депрессивным, постоянно жалуется на работу, коллег, хотя в жизни у него все отлично, невеста есть, все для него делает, машина есть, есть где жить, родители помогают. У него все время поникшие глаза, нет никакого стремления, также когда иногда выпивает с друзьями или по праздникам, ведет себя очень агрессивно, начинает все крушить, бить девушку, будто она не то сказала или сделала, хотя выпивает он не много, ну пару бутылок пива, и все, а на следующий день говорит, что ничего не помнит, и что больше так никогда не будет, несколько раз с ним я разговаривала, он вроде все понимает, что это плохо, и так нельзя, но на следующий день я узнаю новые подробности его выходок, уже не знаем, что делать, оставлять на самотек € боимся вдруг перерастет во что то страшное, предлагали обратиться к специалистам, а он не видит никакой проблемы и обижается. Буду благодарна за ваш ответ!

Здравствуйте, Марал. Окружающим может казаться, что у него все в порядке, но ни кто не может знать, что действительно твориться в его внутреннем мире. Просто так человек  себя так не ведет. Видимо был какой то стресс, который он не пережил, а просто запрятал в себя. Попробуйте еще раз поговорить и сказать, что психолог для того и существует, что бы помочь с таким напряжением. Психолог в Алматы работает со здоровыми людьми, которые просто попали в затруднительную ситуацию. Видимо он просто вам не все рассказывает, что то ему мешает.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Марал.

Вы описываете депрессивные симптомы. И на мой взгляд, это серьезное состояние, требующее вмешательство специалиста. Возможно, ваш брат употребляет алкоголь, как самопомщь, заглушить внутреннюю не понятную боль. Как вы сами видите употребление алкоголя не помогает, а наоборот, действует негативно.

Марал, очень прошу понять очень важную вещь, чем дольше длится у человека подобное состояние, тем разрушительно оно для человека, для его личности. Ваш брат пока молодой и у него есть время помочь себе. Я работаю с такими проблемами, можете записаться ко мне прием.

Если ваш брат отказывается от помощи, то вам скорее всего необходимо будет принять решение за него и настоять на своем. Может быть стоит собрать семейный совет и вместе сделать выбор.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марал! Вашему брату действительно нужна психотерапия. Что-то его не устраивает в жизни, а он возможно не может осознать, что именно является его проблемой. Если вам удастся уговорить его пойти к психологу, то можно остановить его от разрушения самого себя и других людей.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Вашему брату можно помочь, если он сам обратится за помощью.

Через третье лицо это сделать нельзя.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Марал, описанное вами состояние вашего брата похоже на депрессию, отсюда и его поведение под действием алкоголя, алкоголь имеет способность снимать внутренние барьеры по удержанию эмоций и тогда, то что внутри, выплескивается наружу, его пустые обещания об изменении своего поведения говорят о том, что сам он не справляется со своим состоянием и ему необходима помощь, обязательно нужно убедить брата обратиться к специалисту. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы